Архідея

Как создать уютную гостиную для большой семьи: 9 простых рецептов

House Beautiful
Обустройство комнаты, в которой одновременно будет пребывать много человек - не самая легкая задача. Как справиться с ней, чтобы разместить всех с комфортом и при этом сохранить ощущение простора и уюта?

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

1.    Цветовая гамма

Что стоит предпочесть при оформлении гостиной? Большая семья – это разнообразие вкусов: каждому нравится свой цвет, стиль и декор. Как создать обстановку, которая понравится каждому? Проверенное решение – выбрать спокойную палитру: это могут быть приятные природные тона, приглушенные классические оттенки или монохромная черно-бело-серая гамма. Такие цветовые решения нравятся большинству людей и станут простым гармоничным фоном для мебели и декора. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

2.    Акцентная стена

Спокойная цветовая гамма – не обязательно значит «скучная гостиная». Сделайте ее привлекательной с помощью простых акцентных решений для какой-то из стен. Такой стеной может служить стена с камином или телевизором – она будет играть доминирующую роль в восприятии интерьера. Оклеить стену обоями или выкрасить в контрастный цвет, предпочесть декоративную штукатурку или отделать стену керамической плиткой? Не стоит ограничивать свою фантазию – именно креативность делает интерьер персональным и интересным. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

3.    Зонирование

Комнату для большой семьи стоит разделить на несколько зон, чтобы каждый мог найти обстановку по душе. Например, дети могут сидеть на диване перед телевизором, а взрослые найдет себе место у камина или барного уголка. Зоны могут быть предназначены и для определенных функций: например, уютный уголок под окном идеально подойдет для чтения или кружечки кофе, а диван с креслами - для просмотра фильма большой компанией. Зонирование комнаты можно обеспечить с помощью напольного покрытия, цвета стен, ковров, расстановки мебели. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

4.    Пол

Чтобы сделать пол теплее и приятнее на ощупь, многие обращаются к коврам. Ковролин кажется уже не актуальным решением, но что делать, если даже большого ковра может не хватить для оформления просторной гостиной? Обратитесь к современному тренду - использованию нескольких ковров, наложенных друг на друга, это сделает гостиную уютнее. Асимметричная компоновка и контраст фактур и рисунков сделает интерьер особенно интересным.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

5.    Столы

Чтобы каждому из сидящих можно было уютно устроиться, необходимо задуматься о том, куда каждый сможет поставить кружку с напитком или положить телефон. Одного кофейного столика для большой компании и семьи бывает недостаточно - обстановку можно сделать удобнее с помощью дополнительного кофейного или приставного столика. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

6.    Оттоманка

В гостиной для большой семьи и компании часто не хватает посадочных мест. В качестве удачного решения может стать замена кофейного столика на оттоманку. На нее можно поставить ноги, сесть, поставить поднос с напитками. Внутри часто предусмотрены отсеки для хранения, очень удобные в использовании. Практичным решением для обивки этого предмета мебели станет кожа - она не впитывает в себя запахи и жидкости, легка в уходе и выглядит очень элегантно. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

7.    Посадочные места

Чтобы обставить гостиную для большой компании, не стоит ограничиваться диваном и парой кресел - этого часто бывает недостаточно. Разнообразьте обстановку дополнительными посадочными местами - стульями, табуретами и даже удобными напольными подушками, чтобы не перегружать комнату. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

8.    Угловой диван

В компактной гостиной функции многих предметов мебели на себя берет диван - это и спальное место, и место для хранения, и, несомненно, центр семейной жизни. Чтобы максимально эффективно использовать пространство небольшой комнаты, выбирайте угловую модель. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

9.    Свет

Любая гостиная выиграет от обилия естественного света. Чтобы комната выглядела просторнее и воздушнее (что особенно важно, если ее занимает сразу множество человек), не перегружайте окна тяжелыми массивными шторами. Легкого обрамления окон в виде полупрозрачных занавесок и тонких штор будет достаточно, чтобы обеспечить приватность со стороны улицы и при этом не мешать естественному свету заполнять интерьер

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK