Архідея

5 оригинальных идей для маленьких пространств: демонстрирует отель Whitworth Locke

Фото: Nicholas Worley. Dezeen
В отеле Whitworth Locke 160 номеров, коворкинг, бар и кафе – давайте заглянем внутрь и позаимствуем удачные идеи для оформления интерьеров маленьких квартир и домов.

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

Оформлением отеля занималась нью-йоркская студия Grzywinski + Pons. Отель Whitworth Locke расположен в Манчестере и занимает три здания, датируемых девятнадцатым веком. Ранее здания служили местом производства хлопка – именно поэтому основным источником вдохновения для студии стали промышленные постеры девятнадцатого века. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

1.Функциональное изголовье

Сделайте изголовье функциональным - используете изголовье с полками, которые способны заменить тумбочки. Это особенно ценно в маленьких помещениях, ширина которых позволяет разместить только кровать. Также подобное решение помогает в уборке – не нужно отодвигать тумбочки, чтобы протереть пол. Особое внимание обратите на освещение: конечно, обычные настольные лампы можно разместить на полочках, но можно и освободить поверхность полок для чего-то более важного. Этого легко добиться, если отдать предпочтение бра, настенным светильникам, которые идеально справятся с функцией прикроватного освещения. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

2.Легкая мебель

Отдайте предпочтение компактной и легкой мебели, которая не будет занимать место как физически, так и визуально. Например, в данном случае вместо обычного дивана использовали очень компактную модель без одного подлокотника - это сильно облегчает конструкцию визуально. Мебель можно сделать визуально более легкой за счет использования светлых и прохладных оттенков материалов/обивки. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

На втором примере мы видим, что вместо громоздкого кресла в обстановке маленькой гостиной использовали ажурное плетеное кресло на тонких ножках – оно выглядит легко и воздушно. Также отличным примером такого подхода становятся столики с металлическим каркасом – само воплощение минимализма. Такие столики стали более популярными с ростом интереса к стилю лофт, поэтому найти подобные совсем не трудно. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

3.Полуперегородки

В маленьких квартирах оправданной становится открытая планировка. Конечно, она не лишена минусов, например, возникают трудности в зонировании. На помощь могут прийти полуперегородки, которые не доходят и до середины высоты помещения: они удачно зонируют пространство, но при этом не препятствуют распространению света и не мешают ощущению просторности. Самое удобное в таких перегородках то, что они могут быть выкрашены в разные цвета с разных сторон – это создает интересные контрасты и четко выделяет зоны. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

4.Приставные столики и пуфы

В маленьких гостиных стоит отказаться от больших, малоподвижных и громоздких кофейных/журнальных столиков. С их ролью с легкостью справятся миниатюрные приставные столики и пуфы/оттоманки, главное, чтобы они сочетались с мебелью или служили стильным выразительным акцентом помещение. При необходимости (когда нужно больше свободного пространства) приставные столики с легкостью можно убрать – они требуют совсем мало места и пригодятся в любой комнате, а также отлично обыграют свободный угол, чего нельзя сказать про квадратный или прямоугольный кофейный столик. 

Фото: Nicholas Worley.

Фото: Nicholas Worley.

Джерело: Dezeen

5.Зонирование мебелью

Для зонирования площади квартиры-студии можно воспользоваться не только перегородками разной высоты, но и предметами мебели. Например, в данном случае зону спальни отделили с помощью шкафа со стеклянными стенками – стекло пропускает свет в глубину помещения и при этом выглядит легко, а рельеф на стекле обеспечивает некоторую степень приватности (при желании стекло можно сделать матовым или более рельефным). В качестве альтернативы стеклянным шкафам могут выступать высокие стеллажи со сквозными полками – даже если часть полок будет заполнена, свет будет проникать через остальные полки и объединять пространства.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK