Архідея

7 очень умных решений для маленьких квартир: учимся у отеля Nohga Hotel

Современные отели служат настоящим кладезем идей для маленьких пространств – ведь отельный номер – это многофункциональное помещение, которое должно быть не только эффективным и практичным, но и стильным, и уютным. Именно этого и хотим мы в оформлении домашних интерьеров. Предлагаем вдохновиться и повторить удачные приемы дизайнеров отеля Nohga Hotel, расположенного в Токио.

Джерело: Champ Magazine

Джерело: Planet of Hotels

1.    Хранение

Устройте хранение под потолком. Главная проблема маленьких помещений – это недостаток площади для хранения. Тем не менее, грамотно продуманное хранение – залог аккуратного и организованного жилья. Чтобы использовать доступные габариты пространства по максимуму, обратитесь к высоте помещения – возможно, обустроив полки под потолком или высотой до потолка, вы найдете место для хранения и освободите необходимые квадратные метры свободной площади на полу. В этом отеле использована очень умная и стильная комбинация: полки служат не только местом для хранения эффектных предметов, декора и книг, но и служат «светильниками» - встроенная подсветка создает мягкое свечение, которое бы идеально подошло для маленьких гостиных.

Читайте також: Спасение узкой гостиной: хранение и декорирование

Джерело: Planet of Hotels

Джерело: Planet of Hotels

2.    Изоляция спальни

Квартиры-студии доступны и удобны, но часто головной болью владельцев такого жилья становится обустройство спального места. Как одновременно обеспечить приватность и не потерять ощущение простора в и так небольшом помещении? Отличным решением станут раздвижные двери. Обустройте спальню в самом дальнем и темном уголке квартиры (наслаждение светом и видами лучше предоставить зонам гостиной и столовой), и отделите общественную и приватную зоны с помощью раздвижных дверей. Они выглядят лаконично и стильно, в случае необходимости изолируют спальню, а в остальное время обеспечивают единство пространства. 

Читайте також: 6 предметов, без которых не обойтись в маленькой спальне

Джерело: Planet of Hotels

3.    Спальня в гостиной

Впрочем, не обязательно строить перегородки или использовать двери – если спальня оформлена в едином стиле с остальными зонами и поддерживается в опрятном состоянии, вполне подходящим вариантом может выступить последовательное размещение зон. Чтобы спальня не акцентировала на себе внимание в течении дня, выбирайте максимально минималистичную современную мебель и однотонные текстильные решения – так кровать будет выглядеть аккуратно и лаконично. Откажитесь от вышивки, ярких цветочных принтов и вензелей - простое покрывало, сочетающееся со стенами и остальной мебелью, сделает кровать незаметным элементом обстановки, не выбивающимся из общего оформления.

Читайте також: Спальня в квартире-студии: куда поместить кровать

Джерело: Champ Magazine

4.    Импровизируем шкаф

Часто в компактных прихожих или спальнях может не доставать места для шкафов. Чтобы разместить вещи на вешалках, обустройте открытый «шкаф» в нише – для этого вам понадобится обычная штанга для вешалок. Вот как аккуратно и стильно это получилось в японском отеле. Под вешалкой можно поставить компактный комод, который обеспечит вас закрытыми отсеками для хранения. В качестве дополнительных лаконичных элементов можно использовать стильные крючки на стенах – они не испортят внешний вид интерьера, станут отличным местом для свежевыглаженного наряда, а для любителей моды - превратит одежду в эффектную декоративную деталь интерьера.

Джерело: Champ Magazine

5.    Гостиная-столовая

Соедините функцию столовой и гостиной с помощью мягкого уголка. В связи с расширением семьи пришлось отдать комнату подрастающему поколению? Переехали в более миниатюрное жилье? Какими бы ни были потребности жильцов, в маленьких квартирах и домах стоит отдавать предпочтение многофункциональным помещениям. Например, столовая и гостиная легко могут быть объединены друг с другом – например, с помощью маленького мягкого уголка и компактного стола, который объединит функции кофейного и обеденного столика. Желательно, чтобы стол был легким (не трудно переставлять) или складным (можно спрятать при необходимости) – это обеспечит необходимую гибкость помещения. Обширный ассортимент современной мебели позволит вам найти подходящие модели как углового дивана, так и стильного многофункционального стола. Не забудьте про хорошее освещение – оно должно быть теплым, мягким и рассеянным, чтобы создавать уютную атмосферу. 

Читайте також: Как создать функциональную столовую на маленькой площади

Джерело: Champ Magazine

6.    Мини-санузел

Чтобы компактный санузел выглядел аккуратно, используйте особенности помещения – например, обустройте очень узкую раковину вдоль стены, или, как в этом примере, встройте раковину в нишу. Смеситель лучше размещать по диагонали или монтировать в стену, чтобы сохранить доступную площадь и выбрать более крупную раковину. Дополнить ее можно узким высоким зеркалом, а внизу обустроить хранение для туалетной бумаги, сушилку для полотенец. Возможно, в ваше пространство поместится даже компактный шкафчик с зеркальным фасадом? В качестве эффектного акцента может выступать рифленая плитка или сантехника необычных пастельных тонов. 

Читайте також: Хранение в санузле: 8 умных приемов

Джерело: Planet of Hotels

7.    Отказываемся от лишнего

В узкой спальне откажитесь от одной из тумбочек. Чтобы разместить все необходимое, одному человеку будет достаточно одной тумбочки. Если вам не хватает места, а на кровати спит двое человек, можете воспользоваться многочисленными доступными альтернативами громоздким тумбочкам, например, полками или настенными органайзерами, которые позволят обойтись без дополнительного предмета мебели.

Читайте також: Чем заменить прикроватную тумбочку: 9 нескучных вариантов

Сайт отеля:
nohgahotel.com/
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK