Архідея

Цветной крашеный потолок в интерьере: 9 стильных примеров

Pinterest
В дизайне интерьера чаще всего недооценивают роль потолка – а ведь он может стать основным акцентом и гарантом уникальности интерьера!

Чаще всего в квартирах и домах потолки красят краской белого цвета или приближенного к нему оттенка. Тем не менее, «пятая стена» становится отличной плоскостью для проявления фантазии и инструментом создания уникального интерьера. 

Джерело: Pinterest


Для тех, кто стремится сохранить спокойную обстановку интерьера и опасается использовать яркие/темные/насыщенные цвета, стоит посоветовать обратиться к пастельным оттенкам. Это сильно разбеленные цвета (светло-голубой, светло-фисташковый, светло-розовый и подобные), благодаря которым потолок не «давит» и выглядит сдержанно и спокойно. Это решение хорошо подойдет для помещений с низкими потолками, которые совсем не хочется визуально сделать ниже. В данном случае пудровый оттенок краски делает потолок очень нежным акцентом интерьера в приглушенных тонах и идеально вписывается в пространство. 

Джерело: Pinterest


Визуально выше потолок можно сделать и за счет выбора финиша – например, блеск и отражения на потолке, выкрашенном глянцевой краской, выглядят не только нарядно и выразительно, но и делают потолок выше (и, между прочим, светлее!).

Джерело: Pinterest


Для любителей минимализма подойдет ахроматическая гамма – потолок можно выкрасить в плотный и темный оттенок серого, который сделает потолок акцентной частью интерьера, но при этом не нарушит общую сдержанность оформления.

Джерело: Pinterest


Для высоких потолков, которые хочется визуально опустить и сделать помещение более уютным, стоит использовать плотные, яркие, насыщенные цвета. Например, просторная ванная с высокими потолками может казаться негостеприимной и холодной, но потолок красного цвета делает ее теплее и выразительнее. На таком фоне отлично смотрятся скульптурные светильники, а белая сантехника создаст очень эффектный и стильный контраст с красным цветом. 

Джерело: Pinterest


Цветные потолки насыщенного, темного или яркого оттенка позволит избавиться от ощущения «колодца», которая часто присуще небольшим или узким комнатам с высокими потолками. Особенное внимание уделите подбору оттенка – более эффективно плоскость приближают насыщенные теплые оттенки (холодные – отдаляют). Например, в этом примере для отделки потолка в детской использовали краску ярко-оранжевого, очень жизнерадостного оттенка. 

Джерело: Pinterest


Обилие деревянных элементов в интерьере можно стильно обыграть с помощью эффектного зеленого потолка. Коричневый и зеленый создают естественную, очень природную комбинацию, напоминающую о густых лесах. Подобную палитру можно освежить и «осовременить» вкраплениями белого цвета в декоре, светильниках или простыми белыми стенами – интерьер не потеряет своей уникальности! 

Джерело: Pinterest

В проходных зонах интерьера можно позволить себе более смелые декоративные решения. Например, в этой прихожей потолок выкрасили глянцевой бирюзовой краской, а границу между стенами и потолком выделили массивными и широкими багетами черного цвета. Выглядит очень торжественно и стильно! 

Джерело: Pinterest


Золото всегда ассоциируется с богатством и роскошью, так почему не использовать подобную краску для оформления потолка? Он станет светлее, выразительнее и уж точно экспрессивнее! Очень выразительно смотрится золотой потолок с интересной матовой фактурой. Дополните золото более спокойными оттенками в отделке стен и пола. Главное, но сочетайте золотой потолок с мебелью в стиле барокко – иначе интерьер получится перегруженным, надуманным и слишком пафосным. Лучше отдать предпочтение мебели современных лаконичных форм.

Джерело: Pinterest


Крашеный потолок – не обязательно плоский: ему можно придать объем с помощью молдингов, изысканной потолочной лепнины. В сочетании с красивым оттенком краски такое решение отделки потолка создаст невероятно привлекательный эффект, придавая обычной плоскости глубину и интерес. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK