Архідея

Снова в моде: почему стоит повесить ковер на стену

Matthieu Salvaing/OTTO
Этот новый тренд в дизайне кажется одновременно необычным и очень знакомым. У ковра на стене есть несколько позабытых преимуществ, о которых стоит знать.

blog.froy.com

blog.froy.com


Ковры на стене теперь не обязательно ассоциируются с интерьерами советской эпохи: в последнее время ковры все чаще используются для оформления стен в модных прогрессивных проектах. Конечно, сами ковры уже отличаются визуально от тех, что использовались раньше, поэтому не создают впечатление «пережитка прошлого». Тем не менее, на этот тренд точно стоит обратить внимание – и вот почему. 

CODY GUILFOYLE

CODY GUILFOYLE


1.Это необычно: многие люди уже давно сняли ковры со стен, поэтому подобное решение поможет сделать помещение более необычным, уникальным, интересным. Это прекрасная альтернатива масштабным картинам и постерам, панно или декоративной росписи стен. Главное – выбрать действительно стильный узор, который украсит пространство. Обращайте также внимание на цветовую гамму изделия – она должна быть поддержана в интерьере дополнительными элементами, например, подушками или декором, чтобы предмет гармонично вписался в пространство. В этом примере небольшой коврик с абстрактным узором стал настоящей картиной и гармоничной деталью интерьера за счет розового и голубого оттенков, присутствующих в интерьере. 

THE RUG SELLER

THE RUG SELLER


Matthieu Salvaing/OTTO

Matthieu Salvaing/OTTO


2.К слову о цвете: если помещение в целом выдержано в нейтральных цветах и не хватает какой-то акцентной детали, не спешите бежать за краской или выбирать обои. Ковер большого размера может мгновенно превратить любую стену в акцентную, а когда надоест выбранный оттенок, ковер легко снять и заменить на другой. Противоположный вариант тоже работает – в очень пестрых помещениях ковер, выполненный в нейтральных, ахроматических тонах, прекрасно сбалансирует оформление пространства. 

blog.froy.com

blog.froy.com


estliving.com

estliving.com


3.Акцент на фактуру: многие современные интерьеры отличаются лаконичностью обстановки, гладкими поверхностями, минимальным декором, гладкими стенами. За таким жильем действительно легче ухаживать, учитывая простоту уборки, но часто подобные интерьеры кажутся неуютными – все дело в отсутствии выраженных фактур. Ковер на стене сочетает в себе легкость уборки и эффектный фактурный акцент: его достаточно периодически пылесосить и выбивать.

ROBERTS MILLS

ROBERTS MILLS


estliving.com

estliving.com


4.Ковер может стать удобным решением трудностей в декорировании. Например, комнаты с высокими потолками, двусветные пространства сложно чем-то декорировать – просто потому, что найти подходящее масштабное произведение искусства или подобный декоративный предмет довольно трудно. А длинный ковер – простое решение: это и вертикальный акцент, выделяющий высоту потолка, и необычная фактура, и требуемый цвет, и выразительный узор. Все эти факторы вместе делают помещение уникальным и уютным.

David Tsay/OTTO

David Tsay/OTTO


THE RUG SELLER

THE RUG SELLER


5.Ковер – отличный способ звуко- или теплоизолировать стену. Если за стеной живут шумные соседи, подросток, обожающий слушать громкую музыку, или стена попросту очень тонкая и холодная, то ковер может стать отличным инструментом, который облегчит вашу жизнь без долгого и затратного ремонта. 


Как выбрать узор

ARMADILLO & CO

ARMADILLO & CO


blog.froy.com

blog.froy.com


•    Если вы планируете сохранить ощущение сдержанности и лаконичности, лучше выбирать ковер с ненавязчивым простым геометрическим узором. Гамма может быть природной (оттенки бежевого и коричневого) или ахроматической (белый, серый, черный). Кроме того, это может быть однотонный ковер или ковер с градиентной окраской. 
blog.froy.com

blog.froy.com

blog.froy.com

blog.froy.com


•    Если для вас ковер – главный акцент в помещении и должен заменить акцентную стену, то выбирайте масштабную модель с замысловатым узором и эффектной цветовой гаммой. Это могут быть акварельные разводы, четкая геометрия, оптические иллюзии или даже реалистичное изображение. 
blog.froy.com

blog.froy.com


aelfie.com

aelfie.com


•    Хотите сделать свой интерьер поистине уникальным и игривым? Выбирайте ковры с узорами, напоминающими детские рисунки или работы художников-примитивистов! 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK