Архідея

Хранение на кухне: 8 удачных функциональных идей

ALYSSA ROSENHECK
Вопрос организации удобного и аккуратного хранения актуален для любой кухни, большой или маленькой. Делимся интересными идеями, которые помогут сделать кухню опрятной.

JUSTIN BERNHAUT

JUSTIN BERNHAUT


Прекрасным органайзером в любой кухне станет доска под названием пегборд. Это доска из дерева или металла, имеющая множество круглых отверстий. С помощью колышков и крючков на поверхности пегборда можно разместить буквально все, что угодно, начиная от кастрюль и сковородок до ножей, полотенец и перчаток. Если какие-то из предметов в силу их геометрии трудно хранить в подвешенном состоянии, с помощью колышек на поверхности пегборда можно закрепить многочисленные полочки.

BRITTANY AMBRIDGE

BRITTANY AMBRIDGE


Ширина комнаты не позволяет поставить два ряда шкафов? Воспользуйтесь шириной прохода и разместите под стеной узкий консольный стол или стеллаж с открытыми полками. На открытие дверок необходимо дополнительное пространство, а открытые полки в этом плане нетребовательны и обеспечивают удобный и быстрый доступ к необходимому. На полках расположите посуду, утварь и продукты, которыми пользуетесь чаще всего. Столешницу можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности, площади для подготовки к сервировке или просто украсить декоративными деталями.

BRITTANY AMBRIDGE

BRITTANY AMBRIDGE


Громоздкие кастрюли и сковородки, наверняка, являются теми предметами кухонной утвари, которые мешают выгодно и эффективно использовать пространство ящиков и полок. Просто в силу геометрии изделий, значительная часть объема теряется впустую, что особенно критично для маленьких кухонь. Удобным решением может стать подвесное хранение: подвесьте под потолком удобный и надежный рейлинг, на котором можно будет крепить кастрюли и сковородки с помощью простых крючков.

PAUL COSTELLO

PAUL COSTELLO


Обновить кухонные шкафчики с небольшими затратами и подарить кухне новую жизнь можно с помощью очень простого и бюджетного приема. Найдите в кладовке остатки обоев после ремонта или купите один рулон обоев с интересным принтом – красочные и изысканные узоры обоев помогут обыграть заднюю стенку шкафчиков. Если шкафчики имеют стеклянные дверцы, подобное решение освежит вид всей кухни, если же глухие – будет служить приятным сюрпризом при каждом открытии.

KENNETH KOCHEY

KENNETH KOCHEY


Высоту полок можно использовать более эффективно, если разделить объем каждой полки на несколько ярусов – ведь зачастую верхний уровень полочек остается пустым и незанятым, а слишком высокие стопки посуды неудобны и небезопасны. Для разделения полок по высоте можно использовать специальные этажерки, но и более простые способы тоже вполне эффективны. Например, можно вкрутить в полку несколько крючков, на которые можно будет повесить отдельные кружки.
ANNIE SCHLECHTER

ANNIE SCHLECHTER


Не забывайте про пространство над холодильником. Его можно занять как отдельным шкафчиком, специально спроектированным так, чтобы максимально эффективно использовать доступное пространство. Однако и обычные полочки помогут обыграть этот незанятый участок интерьера – здесь можно поместить редко используемую, но красивую посуду, технику или декор.
domino.com

domino.com


Для хранения чистых фруктов и овощей можно использовать удобные и легкие корзинки из металлической сетки, которые легко закрепить на стене с помощью гвоздей. Яблоки, лимоны, апельсины, листья салата или даже кочаны капусты – яркие и выразительные фрукты и овощи оживят внешний вид кухни и сделают ее более интересной и эффектной.
home dit

home dit


Чтобы хранение круп было аккуратным и эстетичных, рекомендуем избавиться от разрозненных заводских упаковок, которые не сочетаются между собой, а лишь создают ощущение хаоса. Пересыпьте крупы в одинаковые контейнеры или баночки и разместите на виду – за счет различий по цвету и форме крупинок подобные баночки станут эффектным украшением интерьера, а простые открытые полочки помогут с пользой задействовать пустой угол или участок стены.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK