Архідея

Небольшая кухня: практичные идеи, которые хорошо выглядят

Фото: Dane Deaner on Unsplash
В маленькой кухне можно добиться удобства, красоты и эффектности - главное, подойти к ее оформлению со вкусом и умом.

Фото: Domino

Фото: Domino

Маленький стол

Даже на небольшой площади кухни постарайтесь найти место для приема пищи. Даже если в квартире или доме обустроена отдельная столовая, ради быстрого перекуса иногда совсем не хочется отправляться в соседнюю комнату. Создайте универсальный уголок для завтраков в кухне. Для создания уютного уголка вам понадобятся миниатюрные модели столиков и стульев. Самым удачным вариантом станет круглый столик-бистро в комплекте с компактными табуретами. Отсутствие острых углов станет залогом удобства передвижения и безопасности в маленькой кухне. В условиях критической нехватки площади обратите внимание на откидные столешницы – они будут крепиться на стене и использоваться только во время необходимости. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Полки

В маленьких кухнях часто возникает мысль: «Вот была бы еще одна полка/шкафчик!». Помочь в организации хранения могут открытые полки. Несмотря на всю их внешнюю простоту, они способны значительно улучшить внешний вид интерьера, обыграть пустую стену, сделать кухню более функциональной. Завесьте стену открытыми полками – на них можно разместить красивую посуду, декор, книги с рецептами. Чтобы сделать полки более удобными в использовании, прикрепите к нижней поверхности полок небольшие крючки, на которые можно будет подвесить кружки, кофейник или что-то другое. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Проволочная сетка

Удобной заменой рейлингов будет проволочная сетка – такую часто используют в ландшафтных работах. С помощью миниатюрных крючков на такую сетку легко вешать посуду. Мелкие предметы можно хранить в подвесных стаканах (например, вилки и ложки). Еще один функциональный и эстетичный аналог – популярный нынче пегборд, на котором можно хранить что угодно благодаря гибкой системе отверстий и колышек. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Подвесное хранение

Крупные и объемные предметы особенно требовательны к хранению. Кастрюли да сковородки очень неудобно хранить в ограниченном пространстве шкафчиков. Решение для небольших кухонь – подвесное хранение: приспособив для габаритных предметов утвари и посуды крючки и рейлинги, остается только наслаждаться удобством и порядком. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Эффектные нововведения

Чтобы внешне освежить вид кухни, не всегда требуется больших изменений. Часто для того, чтобы помещение заиграло новыми красками, достаточно заменять небольшую деталь, например, поменять старую фурнитуру на более новенькую и нарядную (например, бронзовую или латунную). Еще один вариант быстро и бюджетно освежить кухню – это использовать контрастную затирку – любой фартук, отделанный плиткой, начет выглядеть совершенно по-другому с иным цветом затирки. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Полуостров

В качестве удобного решения для небольших кухонь, которые объединены с гостиной или столовой, станет организация компактного полуострова. Это не только способ увеличить доступную для работы площадь столешницы, но и организовать удобное местечко для перекусов и общения. Идеальное решение для мини-кухонь! 

Фото: Domino

Фото: Domino

Главный акцент

В маленькой кухне не стоит выбирать очень яркую мебель и сочетать ее с кричащими стенами, полом и потолком. В небольших помещениях более уместно будет ограничиться каким-то одним акцентом. Им могут выступить либо фасады шкафчиков необычного цвета, либо узорчатая плитка для пола, либо акцентный фартук. Определитесь, какой из функциональных элементов кухни может быть максимально эстетичным для вас, а остальные детали пусть поддерживают выбранное решение по цветовой гамме и стилю. Тогда маленькая кухня будет выглядеть более аккуратной и гармоничной. 

Фото: Domino

Фото: Domino

Свет

Ни одно, даже самое маленькое помещение не может обойтись единственным источником света, особенно, если это центрально расположенная люстра. В кухне освещение рабочей поверхности становится очень важным параметром, необходимым для безопасности и комфорта во время работы. Местное освещение можно обеспечить с помощью множества эстетичных вариантов: например, это может быть встроенная подсветка, ряд подвесных или настенных светильников, а также лаконичная LED-лента под верхними шкафчиками. 

 

 


0
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK