Архідея

Стиль бохо-шик в дизайне кухни: воплощение настоящего уюта

Pinterest
Бохо-шик – уже само названия стиля звучит очаровательно, что уже говорить про то, насколько гостеприимным этот стиль делает любое помещение.

Джерело: Pinterest

Почему стоит обратить внимание на этот стиль? 

В-первую очередь, этот стиль выглядит просто очаровательно и очень уютно, а эти характеристики сделают кухню притягательной что в большом доме, что в маленькой квартире. По сравнению со стилем большинства остальных кухонь – утилитарных, холодных, исключительно эффективных, этот стиль делает помещение чуточку более живым и оригинальным. 

Джерело: Pinterest

Во-вторых, бохо-шик позволяет использовать предметы с историей. Даже если поверхность тумбы или стола уже кое-где потерлась, а краска откололась или растрескалась, стиль бохо-шик не отказывается от такой мебели – напротив, подобные предметы обстановки вносят в интерьер свое очарование и нотки ностальгии, делают его интереснее и выразительнее. Кроме того, бохо-шик позволяет миксовать между собой мебель разных стилей. Все это позволяет обустроить кухню даже в пределах очень ограниченного бюджета. 

Джерело: Pinterest

В-третьих, бохо-шик позволяет разгуляться фантазии владельцев и выразить в интерьере свою индивидуальность: разрозненные предметы с характером в интересных и выразительных комбинациях – отличительная характеристика этого стиля. Вы можете с легкостью внести в интерьер винтажное зеркало своей бабушки или африканские маски – и то, и другое будет выглядеть замечательно. Здесь нет жестких рамок, которых следует придерживаться – есть лишь общее направление, заключающееся в ощущении свободы и уюта. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Как создать кухню в стиле бохо-шик?

Выбирая кухонную мебель, вы можете пойти двумя путями: использовать старые шкафчики с очевидным налетом времени (тогда кухонный гарнитур станет самостоятельным акцентом в интерьере) или использовать лаконичные современные шкафчики (которые станут фоном для более акцентных элементов). Во многих примерах владельцы кухни в стиле бохо-шик отдают предпочтение нейтральным шкафчикам с гладкими белыми фасадами, создавая аккуратный и практичный фон для харизматичной отделки фартука. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Кухня в стиле бохо-шик чрезвычайно приветствует открытые полки – это идеальная возможность продемонстрировать эклектичный набор красивой посуды и найти место для декора. Открытые полки могут полностью заменить верхние шкафчики или лишь дополнять их. Кроме того, можно хранить на виду и кухонную утварь – дуршлаги, сковородки, мешалки и прочие выразительные элементы кухонного быта могут выполнять и декоративную функцию. 

Джерело: Pinterest

При выборе фурнитуры и сантехники не стоит использовать блестящий хром, напоминающий о модернизме. Лучше использовать патинированные поверхности, медь, бронзу, тертое золото, чтобы создать ощущение старины, уюта и тепла. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Бохо-шик в первую очередь говорит о природе и натуральности, соответственно, стекло и пластик могут не вписаться в подобный интерьер. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам в отделке и мебели: дереву, керамической плитке, натуральному текстилю (хлопок и лен). 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

При отделке пола и/или фартука кухни керамической плиткой можно использовать яркие и пестрые принты в природной цветовой гамме. В такие кухни отлично вписывается плитка с этническими орнаментами, плитка в стиле пэтчворк. 

Джерело: Pinterest

Интересные фактуры – отличительная характеристика кухонь в стиле бохо-шик и должны транслироваться в декоре. Крупные плетеные корзины, керамика ручной работы, состаренные светильники и другие детали с тактильно приятными фактурами удивительно гармонично будут сочетаться с интерьером в стиле бохо-шик, создавая гостеприимную атмосферу. 

Джерело: Pinterest

Конечно, в рассказе о бохо трудно не упомянуть важную роль растений в горшках. Они – частый компонент кухонь в стиле бохо-шик, подчеркивающий близость эстетики к земле и природе. Такие растения с сочными зелеными листьями и в ярких горшках сделают интерьер кухни уютнее, внесут в нее жизнь и станут самостоятельными цветовыми акцентами. 

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK