Архідея

Сад в контейнерах

Зимний сад в квартире – это искусственно созданный уголок природы, своего рода пейзаж в интерьере, занимающий часть жилой зоны. Зеленые насаждения в небольшом пространстве всегда являются частью декорирования пространства. Они украсят даже небольшой уголок и привнесут в него ароматы летнего дня.

Под зимний сад обычно выделяют небольшой уголок, наполненный различными коллекциями растений в контейнерах. Это может быть балкон, фито-уголок и просто подоконник, на котором размещены горшки с живописными цветами.


5

Выбор места

Для зеленого пространства идеально подойдет эркер, французское окно, лоджия, соединенная с комнатой, просто свободный уголок в гостиной или на кухне. При этом ни одно помещение, в котором размещается зимний сад, автономным уже не является. Создается новая планировка в виде перетекающего пространства, когда жилой объем и зона зеленых насаждений проникают друг в друга. Главное условие во всех вариантах – обилие солнечного света, особенно актуального в зимнее сумеречное время.


35

Фрагмент комнаты

Под зимний сад лучше отвести целую комнату, закрытую веранду или утепленную лоджию. Однако нечасто в небольшой квартире получается выделить отдельное пространство. Многим удается озеленить уголок комнаты, оживляющий интерьер. В таких комнатах, как кухня, столовая, гостиная или кабинет зимний сад становится продолжением пространства и функционально задействован в общем сценарии помещения. Например, на кухне в зеленом уголке устанавливают обеденный стол, в гостиной или кабинете уместны мягкие кресла для гармоничного общения среди растений.


__02

Эркер, лоджия и балкон

Зоны, примыкающие к капитальным стенам квартиры, являются архитектурными планировочными решениями, а не дизайнерскими фантазиями. Балкон, веранда или закрытая терраса – часть конструктивной схемы квартиры, закладываемой изначально в планировку дома. Если утеплить балкон или лоджию и открыть их в комнату, то дополнительные пространства расширят помещение и впустят в него большие света. Здесь возможны фонтанчики и различные композиции цветников – от горизонтального размещения контейнеров до каскадного.


orangereya2


672104760

Горшки на подоконнике

Цветник на подоконнике – обычное дело во многих квартирах. В горшках выращивают как комнатные растения, так и садовые. Когда горшки занимают весь подоконник, у цветоводов возникают проблема свободного места, ведь как же отказаться от новых кактусов или фиалок? Выход может быть найден в различных полках, подставках и подвесных конструкциях на лентах, на которых зимуют цветы. Альтернативой могут стать настенные кашпо на боковых оконных откосах и решетки, устроенные сверху на горшках с большими одиночными растениями, на которые устанавливают маленькие горшки. Вьющиеся растения уместно размещать на стенах, под потолком и даже на полу. На высоте устанавливают кронштейны для контейнеров, а внизу специальные подставки.


maxresdefault_02


16936546

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK