Архідея

Как подольше сохранить свежесрезанные тюльпаны

Ваза с тюльпанами на столе добавит очарования и свежести каждому интерьеру. Конечно, букетом срезанных цветов мы бы хотели любоваться как можно дольше.

Если мы придерживаемся хотя бы нескольких из следующих хитростей, то сможем продлить жизнь срезанных тюльпанов. Многое зависит не только от ежедневной смены воды и регулярной обрезки стеблей, но и от места, где стоят цветы, и даже от высоты вазы.

Диагональный срез и прокол

Прочность тюльпана продлевает диагональный срез стеблей (предпочтительно под углом 45 градусов), потому что тогда потребление воды через цветы увеличивается. Деликатное прокалывание стебля булавкой также позволит воде больше проникать в стебель.

Быстрый трюк

Вы знаете, что ежедневная смена воды в вазе (предварительно тщательно вымытой, а желательно - кипяченой) заставит букет дольше стоять. Кроме того, стоит также снять нижние листья, которые при погружении в воду сгниют.

Каждые несколько дней обрезать концы

Обрезайте концы стеблей тюльпана раз в несколько дней. Букет будет компактным, и, между прочим, вы удалите слегка сгнившие в воде части.

Добавьте свежести цветам

Вы заметили, что цветы стали слегка увядшими по дороге из цветочного магазина (базара) к вашему дому? Поместите их в глубокую, очень холодную воду (можно добавить несколько кубиков льда) и поставьте в прохладное место. Они быстро обретают эластичность!

Какое место?

Срезанные цветы, в том числе тюльпаны, нельзя размещать на солнечном месте или на сквозняке. В идеале нужно поставить их в прохладной комнате на ночь.

Диета тюльпанам

Букет тюльпанов не может быть слишком тугим - стебли могут гнить. Хорошая диета: немного сахара, медная монета и даже ... стакан водки. Такие добавки к воде должны продлить срок жизни тюльпанов. Проверьте это!

Посмотрите на кончики 

Прежде чем сделать окончательный выбор, например, на базаре, возьмите букет и посмотрите состояние кончиков стеблей. Также проверьте стебель и бутон. Не увядающий? Не покупайте.

Тюльпаны все еще растут

Выбирая вазу для весенних тюльпанов или составляя из них букет, помните, что эти цветы еще могут расти и быть длиннее. Им нужен свет.

Какой выбрать?

Покупая тюльпаны, старайтесь избегать тех, у кого красные бутоны, но выбирайте желтые сорта. Они стоят дольше.

Совет

Вечером убедитесь, что в вазе есть вода. Тюльпаны любят пить воду.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK