Архідея

Велодорожка из солнечных батарей

Экотехнологии сегодня применимы не только в зданиях. Например, солнечные батареи хороши и на крышах, и даже на велосипедных дорожках в Польше.

Вблизи городка Rzeszowie Lisia Góra в направлении местечка Żwirownia в Польше установлены солнечные батареи на велосипедных дорожках. Они интересны тем, что светятся в темноте. Специальный асфальт содержит элементы, которые после получения дневного солнечного света, в ночное время начинают светится, что улучшает видимость и безопасность.


1476269750_mtqymtqwoda2otewnze0odk1

При полной зарядке, синтетический материал может обеспечить до 10 часов света. То есть, ночью он излучает световую энергию и собирает ее на следующий день. Важно отметить, что эффект обусловлен исключительно используемыми агрегатными свойствами, без поддержки дополнительных источников энергии.


ciclovia_brilho_2-1060x655

Действие материала, из которого сделана дорога, связана с явлением люминесценции. Она включает в себя поглощение электромагнитного излучения от видимого ультрафиолетового или инфракрасного света.


1476269751_mtqymtqwoda2otewnzgwndmx

Поглощенная энергия затем излучается в виде света. Элементы, которые отвечают за освещения, называются люминофоры. Проект все еще находится в стадии тестирования, и будет интересно, если материал окажется жизнеспособным для велосипедных дорожек и других общественных целей.

Фото: TPA Instytut Badań Technicznych Sp. z o.o

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK