Архідея

12 очень простых привычек, которые позволят реже убираться в ванной

HGTV
Если следовать простым привычкам каждый день, уборка ванной будет занимать совсем немного времени.

Pinterest


Выходя из душа, пройдитесь скребком для стекла по стенкам душевой или по керамической плитке вокруг ванной – так смесь из воды, мыла, шампуня и мертвых клеток кожи не будет образовывать потеки и оставлять налет. Подвесьте скребок недалеко от места использования, чтобы он всегда был под рукой – так вам не придется соскребать налет в ванной.

Pinterest


После принятия ванны, душа и использования раковины можно протереть полотенцем хромированные детали, чтобы избежать известкового налета – это быстро, просто и не требует практически никаких усилий. Уход за сантехникой каждый день понемногу сохранит много времени и отдалит дату генеральной уборки. 

Pinterest


Утром и вечером, после умывания сполосните и протрите раковину – пусть это пятисекундное действие войдет в привычку, как чистка зубов. Так ни единичные волоски, ни следы от зубной пасты не будут портить вид раковины, а вам не будет стыдно перед неожиданно пришедшими гостями. 

Pinterest


То же самое относится к ванне и душевому поддону – после использования сполосните сантехнику водой и проверьте сливы на предмет волос, которые можно легко достать рукой и тем самым избежать забитых сливов и труб.

Pinterest


Уменьшите количество баночек и бутылочек, имеющихся в ванной. Чем их больше, тем сложнее поддерживать порядок в ванной, ведь они захламляют интерьер даже визуально. Регулярно избавляйтесь от средств, которые вам не подошли, а необходимые спрячьте за закрытыми дверцами шкафчиков. Сэкономить место в ванной помогают и многофункциональные средства, например, шампунь-бальзам или шампунь-гель для душа в одном флаконе. Если же средств много, то часто используемые флаконы можно разместить на поверхности тумбы, а редко используемые – поместить в шкаф. 

Pinterest


Замените твердое мыло на жидкое. Если в семье несколько человек, к вам часто приходят гости, намного гигиеничнее и удобнее пользоваться жидким мылом, чем одним бруском твердого мыла. Кроме того, под твердым мылом в мыльнице постоянно остается жидкость, а саму мыльницу нужно регулярно мыть. 

Pinterest


Организуйте систему хранения. В этом хорошо помогают различные приспособления вроде органайзеров для выдвижных ящиков, которые разделяют доступный объем на несколько отсеков, удобных для хранения мелочей. Кроме того, в быту пригодятся и простые пластиковые/плетеные корзины. В них можно разместить как бытовую химию, так и косметику, как инструменты для уборки, так и запасные полотенца. Определившись с выбранной системой хранения, регулярно уделяйте время на ее ревизию и кладите вещи на свое место – так вы сможете с легкостью поддерживать порядок. 

Pinterest


Поместите в ванной мусорное ведро или повесьте пакет на небольшой крючок. В ванной, как и в любой другой комнате, найдется свой мусор. Чтобы лень не пересилила порывы к уборке, поставьте в ванной небольшое мусорное ведро, которое всегда будет под рукой. Кстати, очень удобно поместить в ведро сразу несколько мусорных пакетов, один в другой – так выкидывая один из пакетов (заполнившийся), вам не нужно бежать за новым пакетом, ведь он уже на месте. 

Pinterest


Не вывешивайте все имеющиеся полотенца – так грязными станут все. Разделите имеющиеся полотенца на комплекты, которые можно своевременно и одновременно заменить, отправив в стирку.

Pinterest


Если на полу после использования ванной комнаты остались лужи, не оставляйте их, а быстренько протрите шваброй. Благодаря этому простому трюку вы избежите потемнения затирки швов.

Pinterest


Чтобы долго не мыть унитаз, обработайте его средством перед выходом на работу и оставьте на весь день. Придя с работы, будет достаточно лишь слегка обработать поверхность ершиком. Если вода в доме жесткая и на стенках унитаза образуется известковый налет, с ним можно бороться просто и эффективно – залейте в унитаз стакан уксуса и оставьте на ночь. Проводите процедуру регулярно (например, раз в месяц) и избежите появления налета. 

Pinterest


После ванны или душа не закрывайте дверь в комнату – пусть влажный воздух выйдет из помещения. Так вы не только уменьшите риск появления плесени (которая любит теплые и влажные помещения), но и сможете слегка увлажнить воздух в доме/квартире. Кроме того, лучше всего оснастить ванную принудительной вентиляцией, которая поможет циркуляции влажного воздуха.