Архідея

Серая кухня с ярким характером: 8 стильных и интересных идей оформления

Ideal Home
Серые фасады в кухне – выбор всегда актуальный и очень практичный. Но иногда он может показаться немного угрюмым и скучным. Обыграть серый цвет помогут следующие сочетания.

Pinterest

Pinterest

1. Белый глянец

Чтобы поддержать лаконичность ахроматической гаммы, обратитесь к белому цвету: он одновременно освежит серые фасады, сохраняя ощущение чистоты и спокойствия. Это может быть белая обеденная группа, белый пол или отделку фартука. Больше интереса поверхностям придаст глянцевый блеск за счет игры бликов и отражений. Раскладку плитки можно повторить в геометрическом узоре или фактуре текстиля (штор, ковров, скатертей). 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

2. Дерево

Внести в интерьер немного природного тепла и уюта поможет дерево – оно всегда делает современные интерьеры стильными и обжитыми. В сочетании с серой кухней деревянные полы и/или столешницы создают эффектный баланс между лаконичностью и рустикальностью. Выбирая краску для фасадов и оттенок дерева, чтобы получить гармоничный результат, постарайтесь объединить их единой цветовой температурой: холодные оттенки серого лучше сочетать с холодными финишами дерева, а теплые – с теплыми. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

3. Всплеск желтого

Серая кухня может быть стильным фоном для цветных акцентов – самым популярным и жизнерадостным компаньоном для серого цвета станет ярко-желтый. Насыщенный и сочный оттенок оживит любую кухню, а для серой – станет настоящим всплеском цвета. Желтый можно внедрить в интерьер кухни в виде ярких барных стульев, столешниц и полок, фартука, желтой ковровой дорожки, посудой или шторами. В качестве акцента может служить и одна из стен – небольшая баночка краски мгновенно преобразить интерьер. Не любите желтый? Выбирайте свой любимый яркий цвет: благо, серый является очень универсальным цветом, который отлично сочетается со всеми цветами. 

Pinterest

Pinterest

4. Стеклянные вставки

Монотонные, одинаковые серые фасады скроют все от лишних глаз, но иногда хочется разбавить эту монотонность, например, с помощью стеклянных вставок. Это облегчит визуальный вес шкафчиков, а также позволит вам экспонировать свои стильные находки и эффектную посуду. Оставьте для этих полок все самое красивое – подставки и вазы скульптурных форм, яркую посуду, хрустальные бокалы и медные стаканы – они оживят и эстетично обыграют интерьер, рассказав больше о ваших вкусах. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

Pinterest

5. Металл

Серый цвет одинаково хорошо сочетается с разными типами металлом. Серебро, золото, медь и латунь – выбирайте тот оттенок, который лучше вписывается в общее решение интерьера. С помощью металлических финишей смесителей, фурнитуры, фартука, светильников или посуды можно сделать кухню более роскошной и изысканной, внести в интерьер немного шика. 

Pinterest

Pinterest

Pinterest

6. Обои

Серый станет отличным фоном и для обоев – акцентные вставки в оформлении стен сделают кухню более живой, стильной и интересной. Обои – удачное декораторское решение для выделения обеденной зоны, это делает ее более уютной и радушной. Обоями можно оклеить зону фартука, позаботившись о защите материала с помощью прозрачных скиналей. 

Pinterest

Pinterest

7. Мрамор

Сделайте интерьер более элегантным за счет классического сочетания серого цвета с белым мрамором. Столешницы и/или фартук из мрамора - цельных слэбов, средних плиток или мелкой мозаики – станут настоящим украшением серой кухни и достойным камнем в «серой» оправе. 

8. Состаренные поверхности

Для тех, кто любит рустикальный уют, стоит предпочесть состаренные, слегка потертые серые поверхности для кухонных фасадов – это делает любую кухню более гостеприимной и придает интерьеру ощущение истории. Несомненно, стоит поддержать это ощущение в отделке с помощью фактурного дерева, грубоватой штукатурки или кирпича, приглушенных тонов и текстиля из плотных натуральных материалов.