Архідея

Серый цвет для столовой: да или нет?

Pinterest
Стоит ли использовать нейтральный серый для столовой? Как выбрать правильный оттенок и как с ним работать? Делимся советами, которые обеспечат правильный выбор.

Стоит ли использовать серый цвет?

Конечно! Серый цвет – отличный выбор для любой комнаты: в силу его нейтральности он будет универсальным фоном для других цветов, любого текстиля и декора. Кроме того, серый цвет идеально встраивается в самые разные стили.
 

Джерело: Ideal Home

1.    Холодный серый


Создайте ощущение светлоты и свежести: выбирая оттенок серого для солнечной комнаты, отдайте предпочтение прохладным оттенкам. Понять, теплый или холодный оттенок перед вами не сложно – надо попытаться понять, ближе он к желтому или кажется, что в цвете есть капля голубого. При этом перед покраской стен стоит обязательно делать выкрасы, что позволит точно убедиться в правильности вашего выбора. 

Джерело: Ideal Home

2. Теплый серый

«Согрейте» комнату, выбрав правильный оттенок: если же ваша комната-столовая, напротив, получает мало солнечного света, обращена на север или кажется неприветливой и неуютной, то лучше использовать теплые оттенки серого цвета. В сочетании с теплой фактурой мебели и декора, а также с натуральным текстилем серый будет выглядеть еще приятнее.

Джерело: Ideal Home


3. Темный серый

Не бойтесь темных оттенков – они выглядят очень эффектно и стильно. Кроме того, «густые», «плотные» цвета – отличный фон для картин и фотографий, составляющих галерейную композицию. Чтобы разбавить темный цвет и создать эффектный контраст, используйте белый декор и текстиль – они создадут необходимый баланс. Такая серо-белая комбинация сочетается с любыми другими, более сочными, цветами – например, в этой комнате в качестве яркого акцента использован желтый ковер. 

Джерело: Ideal Home

4. Серый + дерево

Сочетайте серый с деревом, чтобы сделать его более уютным. Серый цвет может казаться слишком строгим решением для комнаты – в таком случае дерево станет идеальным компаньоном, который внесет в интерьер тепло и фактурность. Мебель столовой группы с естественной деревянной поверхностью, не покрытой лаком, сделает интерьер более обжитым и гостеприимным, даже если остальная обстановка останется минималистичной. 

Джерело: Ideal Home


5. Серый + принт

Используйте принты, чтобы сделать интерьер интереснее. Учитывая то, что серый цвет абсолютно нейтрален, на его фоне будет отлично смотреться любой принт. Даже сочетания из нескольких пестрых и красочных принтов будут выглядеть не так вычурно, ведь их сбалансируют спокойные однотонные стены. 

Джерело: Ideal Home

6. Серый + фактуры

Насытьте серую комнату фактурами. Чтобы серая столовая выглядела элегантно и уютно, используйте текстиль с выразительной фактурой, например, обейте спинки стульев бархатом или дополните посадочные места замшевыми подушечками. Тисненая ткань штор или фактурный ковер – еще два предмета, способные стать в интерьере источниками тактильных впечатлений. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK