Архідея

За что стоит полюбить серый цвет: 11 классных примеров

House Beautiful
Серые комнаты не обязательно скучные и безликие: на самом деле в сером цвете скрывается большой характер. Почему стоит выбрать этот оттенок для своего интерьера и как стильно обыграть его? Делимся идеями и рекомендациями.

Джерело: House Beautiful

1. Благородство

Серый цвет выглядит очень благородно. В силу своего спокойствия и ненавязчивости серый цвет обладает присущей только ему элегантностью, которая делает любую комнату дороже и приятнее. Чтобы подчеркнуть ощущение изысканности, дополните серый металлическими деталями, классическими молдингами и грациозной легкой мебелью. 

Джерело: House Beautiful

2. Фон

Серый цвет – отличный фон для ярких цветов. Благодаря спокойной атмосфере, создаваемой серым цветом, в таком помещении можно разместить очень яркую мебель – серый обеспечит необходимый баланс. Не в каждую гостиную впишется ярко-красный диван, но в этом интерьере он смотрится очень органично и стильно. 

Джерело: House Beautiful

3. Тепло

Серый может быть теплым. Не стоит ассоциировать серый цвет с холодными бетонными поверхностями – он может быть очень теплым и обволакивающим, все дело – в правильном выборе оттенка. Используйте бежевато-серые оттенки – они эффектно сочетаются с белыми и молочными деталями, коричневыми и рыжими природными цветами. 

Джерело: House Beautiful

4. Простор

Серый расширяет пространство – когда белый кажется вам слишком банальным решением, но маленькая площадь требует визуальной коррекции, попробуйте использовать светлые оттенки серого цвета. Они несут в себе не так много пигмента, чтобы сделать стены визуально ближе, но выглядят мягче и уютнее по сравнению с белым цветом. Ощущение простора помогут воссоздать предметы мебели на тонких высоких ножках, изящные светильники и легкие, воздушные принты. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

5. Современность

Серый выглядит очень современно. Когда бежевый уже набил оскомину и хочется сделать интерьер свежим и динамичным, обратитесь к серому цвету. Сочетайте его с мебелью простых лаконичных форм и светлых цветов, но не забудьте о вкраплениях фактур – уютный ковер, легкие шторы, ненавязчивые принты и немного драгоценных деталей вроде металлического декора или хрустальной люстры создадут эффектный и стильный интерьер. 

Джерело: House Beautiful

6. Компаньон для искусства

Серый – идеальное решение для галерейной стены. Картины, фотографии и постеры являются эффектным инструментом украшения пространства, а иногда – и главной композиционной точкой, поэтому стоит позаботиться о достойном фоне для предметов искусства. Белый – не единственный цвет, подходящий для искусства – не все помещения должны быть похожи на музей. Самым нейтральным цветом считается серый средней степени насыщенности, но вы можете выбрать оттенки светлее или темнее, подходящие для вашего интерьера. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

7. Драма

Серый – не всегда фоновый цвет: чтобы создать эффектный и драматичный интерьер, воспользуйтесь темными глубокими оттенками. Особенно красиво они смотрятся для встроенной мебели с молдингами и резьбой – темный цвет придаст изделиям глубину и выразительность. 

Джерело: House Beautiful

За что стоит полюбить серый цвет: 11 классных примеров

За что стоит полюбить серый цвет: 11 классных примеров

Джерело: House Beautiful

8. Универсальность

Серый успокаивает активные принты: леопардовые и этнические принты часто являются очень тяжелыми для небольших помещений, но ключ к правильному принту - в его цветовой гамме. Монохромная гамма работает как «успокаивающее» средство и делает принты более универсальными. Серый цвет также делает более спокойными и нейтральными природные фактуры – например, сероватое дерево или обои из натуральных волокон будут не столь навязчивыми в серой цветовой гамме. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK