Архідея

Небольшая кухня – лофт: 7 крутых идей и 5 ключей к созданию

trendir
Открытая кухня – лофт на подъеме! Она популярна благодаря современному виду, компактности и привлекательности и все больше соблазняет владельцев домов. Лофт подкупает своей индивидуальностью.

www.laveo.pl

Лофт– это адаптируемое открытое пространство, часто бывшее чердачные помещения используются для спален, гостиных. А что же кухня? Лофты на кухнях – это постиндустриальные интерьеры, история которых восходит к 1900 году. Все началось в Париже, где местные богемцы использовали старые фабрики и склады для мастерских. Преимуществом этих мест были низкие арендные ставки, но, прежде всего, большое открытое пространство, высокие потолки и хорошее освещение, гарантированное огромными окнами, что способствовало творческой работе.

www.laveo.pl

Самая большая проблема декорирования кухни в стиле лофт – это разделение пространства для различных целей и создание зон в абсолютно открытом пространстве, но, с другой стороны, такие пространства выглядят очень урбанистическими, богемными и свежими. Здесь можно быть игривым с дизайном интерьера, и создание лофта делает именно это.  

trendir

Читайте також: Скромный лофт на Манхэттене

Кирпич

Главный материал, который моментально придаст любой кухне флер индустриального стиля, - это рыжий грубоватый кирпич. Кирпичная кладка – будь она настоящей или просто имитацией – всегда выглядит выразительно и делает интерьер более интересным и уютным. Лучше всего использовать кирпич в облицовке тех стен, на которые не попадает влага и капли жира. Если же вы хотите использовать кирпич как акцентную деталь фартука, его лучше защитить в этом участке стеклянными панелями или пропитать специальными защитными растворами. 

trendir

Читайте також: Кирпичная стена в стиле лофт– яркие примеры

Потолки

Внимание на потолок – в интерьерах в индустриальном стиле он играет важное значение, особенно, если речь идет о кухнях. Потолки в таких интерьерах делают красивыми массивные балки и вентиляционные трубы – удивительно, как при правильном подходе утилитарные элементы способны придать помещению неповторимый шарм. Поэтому, если в вашем помещении есть подобные аутентичные детали, возможно, не стоит скрывать их за чистовой отделкой, а, напротив, гордо интегрировать в интерьер.

trendir

Свет

Индустриальные кухни отличаются особыми светильниками и стратегиями освещения пространства. Чаще всего это низко висящие светильники над столом, островом или рабочей поверхностью. Светильники имеют простой и утилитарный вид, будто они висели на сладе, фабрике или заводе, а потом перекочевали в вашу кухню. Они могут быть очень большими или представлять собой крупные лампочки, абсолютно лишенные абажуров. 

trendir

Кухонный металл

Чтобы украсить кухню, часто бывает достаточно достать из шкафов посуду. Причем не красивые сервизы, а самые простые и, казалось бы, невзрачные кастрюли и сковородки. В индустриальных кухнях для них находится особая – декоративная – роль, которую кухонная утварь с легкостью исполняет. Предусмотрите место над островом или на рейлинге над кухонной столешницей, чтобы сделать кастрюли и сковородки деталью декора кухни в индустриальном стиле. Также их можно разместить на открытых полках. Лучше, если утварь будет иметь металлическое покрытие – алюминий, сталь, чугун, медь.

trendir

Читайте також: Где и как использовать бетон в интерьере: плюсы и минусы

Бетон

Трудно представить себе кухню в индустриальном стиле без самого прозаичного и брутального материала – бетона. С его помощью могут быть оформлены стены или пол (альтернативой может выступить керамическая плитка, ламинат или линолеум под бетон), из бетона или с имитацией этого материала могут быть выполнены столешницы или фасады кухонных шкафов. 

trendir

Необработанное дерево

В оформлении кухни в индустриальном стиле часто самым уютным компонентом становится дерево. Все благодаря его нарочито необработанной, грубоватой поверхности. Дерево может быть использовано в виде кухонных столешниц, столешницы обеденного стола, в качестве напольного покрытия или массивных открытых полок. Избегайте дерева гладкого и покрытого блестящим лаком – оно нарушит грубоватое очарование кухни в индустриальном стиле и будет уже не так хорошо сочетаться с кирпичом и бетоном. 

trendir

Читайте також: Модный тренд в интерьере: 40 идей оформления стен деревом

Всплески цвета

Кухне в индустриальном стиле не чужды яркие краски – напротив, они удачно оживляют интерьер и делают его интереснее. Терракотовые тона, ярко-красные, оранжевые, синие, темно-зеленые оттенки идеально вписываются в мягкую палитру индустриального стиля. Также отлично выглядят в подобных помещениях вкрапления белого цвета (он освежает интерьер, насыщенный грубыми фактурами) и черные детали. 

www.laveo.pl

Общепризнанной тенденцией является использование светлых тонов в кухонных помещениях с небольшими размерами. Это, конечно, правильная вещь, чтобы оптически увеличить и осветить темное пространство. Однако очень важно создавать дизайн кухни таким образом, чтобы в них вам было хорошо. Противопоказаний для введения четкого цветового акцента практически нет. Он может появиться, например, над рабочей поверхностью или в качестве аксессуаров. На кухне, объединенной с гостиной, возможна последовательность цветов или приглушенная градация цветов, при этом соблюдается принцип, что гостиная должна быть немного более композиционной. Помимо самого цвета, важен и тип поверхности - ее структура и материал. 

www.laveo.pl


Хорошо известная хитрость, которая используется во всех небольших помещениях, состоит в том, чтобы использовать глянцевые, лакированные и стеклянные поверхности, чтобы помочь выявить глубину (за исключением кухонь с окном, выходящим на юг). Кухонные фасады будут отлично работать в этой роли. Элементы остекления могут также появиться (как заполнение для шкафов или над рабочей поверхностью). Хромирование имеет аналогичное значение.

https://xeniabiegler.com/wohnkuche-gestalten-bild-das-sieht-faszinierend/22602/wunderbar-wohnkuche-gestalten-offene-wohnkche-modern-gestalten-trennen-ideen-fr-die/

Читайте також: Сочетание цветов в интерьере

5 эффективных ключей создания открытой кухни-лофт

Однако кухня лофт не обязательно эстетична. Что следует учесть, чтобы она была красива?

— Ставка на кухонный остров 

Простой шкаф для хранения или многофункциональный блок (с раковиной, плитой, большой столешницей ...) – да! Но остров создает переход между рабочей кухонной зоной и остальной частью пространства, отведенной для столовой или гостиной. Встраиваемые плинтусы в острове уменьшают его объем, а если они в том же цвете, что и пол, то кажется, что мебель подвешена в воздухе. 

https://www.pinterest.com/studio_forma_96/varenna-phoenix/?lp=true

— Функциональные элементы, как декор

Чтобы быть эстетичной, современная кухня отказывается от традиционных кодов: высокая мебель и плинтус. Вместо обычных ручек – интегрированные ручки в форме канавок: они создают рисунок в горизонтальном и вертикальном направлении. Одна из привлекательных моделей – кухня с одной деталью: миксером. Телескопическая модель была бы более подходящей.  

— Открытая кухня — не для готовки

Удивительно, но эти на заказ кухни не менее функциональны. Там все скрыто или почти скрыто. Задача открытой кухни – не быть машиной для готовки. Она должна быть спроектирована как мебель для гостиной. Традиционная мебель (высокая мебель / низкая мебель) не подходит. Открытая кухня, как садовая теплица для размещения кухонного оборудования – идея Grégoire de Lafforest. Кухня – домашняя оранжерея – потрясающая идея для кухни в гостиной, но остерегайтесь кулинарных жиров: у домовладельцев будут проблемы с чисткой стекол от жиров. 

Читайте також: 3 эффектных способа скрыть рабочую зону открытой кухни

— Нет традиционному зонированию!

Чтобы избежать запахов в приготовлении пищи и вид грязных блюд при сохранении объема гостиной, мы выбираем нетрадиционное зонирование: полузакрытая рабочая зона и раздвижные двери. Скользящие двери — хороший способ скрыть только то, что нужно. Следует поиграть с дизайном, чтобы модулировать пространство в соответствии с тем же цвета, что и кухня – это создаст прекрасный эффект глубины.

Вам также могут понравится статьи:

Лофт: плюсы и минусы жесткого пространства для жизни

Уют и простор: впечатляющий лофт на месте старого гаража