Архідея

Кирпичная стена в стиле лофт– яркие примеры

Кирпичная стена в интерьере всегда необычна, потому что обнаженный кирпич привычнее видеть в наружном оформлении дома, террасы или лофте. Однако сегодня кирпичная стена стала модным элементом дизайна.

Джерело: Pinterest

Заброшенные фабричные помещения облюбовали художники и артисты. Грубые кирпичные стены, пестрый серый бетон и светильники без абажуров на необработанном бетонном потолке – в таких пространствах официально господствует индустриальный стиль, названный лофтом. Главным атрибутом стиля были обнаженные кирпичные стены, открытые конструкции и бетон.

Джерело: Pinterest


Кирпичная кладка в стиле лофт – тенденция новая в интерьерном дизайне. Хотя она имеет корни в истории строительства домов. Кирпичные стены пришли к нам из древности, когда открытый кирпич считался не только несущим элементом здания, но и выражением красоты. Недаром сегодня в итальянских домах 15-16 веков жильцы счищают штукатурку, чтобы оголить старую кирпичную стену с рустикальной отделкой, кирпичными сухариками на карнизах и глухими арочными окнами. 

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена в жилой комнате современного дома – очень необычный и смелый штрих, который может стать выразительным декором. Всего одна стена, очищенная до кирпича, — и комната заиграет красками, не вызывая напряжения. Кирпичная стена – это история дома, экономный вариант оформления и повод создать особую атмосферу в интерьере.

Джерело: Pinterest

Кирпич – красивый фон и экстравагантное дополнение к предметам. Искусственно состаренный он соединяет нас с прошлыми веками, когда обнаженная кладка была естественной средой для жизни. А сегодня такая изъеденная «морщинами» потрескавшаяся кладка – свидетельство об экстравагантности владельцев жилищ.

Джерело: Pinterest


Преимущества использования кирпичных стен: 

•    Эстетическая красота; 
•    Длительная эксплуатация и долговечность; 
•    Устойчивость к химическому воздействию; 
•    Способность удерживать тепло; 
•    Водонепроницаемость; 
•    Простота устройства кладки. 

Джерело: Pinterest

Предназначение кирпичной стены 

Кирпичная стена в оформлении комнаты — это элемент декора, выделяющийся на фоне общего оформления. Она призвана стать украшением интерьера и привлечь внимание к центральной точке помещения, расширить пространство, поделить его на зоны, а также разнообразить своей экстравагантностью или яркостью скучный интерьер. Основные варианты оформления кирпичной стены — цвет и фактура. Кирпич может быть натурального цвета, окрашенным в черный или белый тон в зависимости от замысла.

Джерело: Pinterest

Кирпичная стена в гостиной
Что главное в гостиной? Телевизор, диван или витрина? Сказать трудно. Но для нас важно, что та часть стены, которая видна первой при входе в гостиную и есть основная. Важно ли, что на ее фоне стоит? Очень важно. Например, диван на фоне кирпичной стены будет выглядеть блекло, если стена будет из фактурного кирпича или окрашенной в яркий цвет. 

Джерело: Pinterest

А вот камин так и просится быть оформленным под стать кирпичу.  Если телевизор смотрит прямо на входную зону, есть смысл «украсить» его. Кирпичная стена в этом случае — самый подходящий вариант. На стене обычно располагают плазму или настенную панель.

Джерело: Pinterest

Вариант белой монохромной кирпичной стены с мягкой фактурой – отличный повод создать воздушный интерьер, позволяющий привлечь много цветов. Белый гармонирует с любым тоном, а тень от фактурных линий может создавать различные интересные эффекты. К тому же на белом играют оттенки окружающей цветовой гаммы. В современном интерьере гостиной кирпич, как правило, используется на одной стене. В такое время как остальные три стены могут выглядеть нейтральными.

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена в столовой и на кухне
В открытом пространстве столовая — кухня кирпичная стена становится способом зонирования, визуально отделяя одно помещение от другого. Если площадь комнаты небольшая, то акцентная стена из кирпича выделяет место для чтения, просмотра телевизора или вышивания. Но тогда стена не будет центральным элементом помещения.

Джерело: Pinterest

Отлично смотрится кирпичная стена, став элементом барной стойки. Особенно интересно необработанный кирпич смотрится с натуральным деревом и белыми поверхностями.

Джерело: Pinterest

Если вы решили отказаться от плитки, мозаичного панно из цветного стекла или другой типично кухонной отделки, чтобы отдать предпочтение в пользу кирпича, следует знать, что поверхность кирпичной стены прямо пропорциональна площади комнаты.

Джерело: Pinterest

Другими словами, если ваша кухня большая, вы можете оставить кирпичной всю стену, а если кухня у вас небольшая, вы должны ограничить область покрытия кирпичом. В этом случае, например, было бы разумно оставить кирпич на стене у столешницы.

Джерело: Pinterest


Можно выделить стену над рабочим столом, покрыв поверхность стены 2-3 слоями гидроизоляции для предотвращения попадания на нее влаги и грибка. Найти материалы, сочетающиеся с кирпичом, не трудно: это могут быть шкафы из МДФ или ДСП или кухонные принадлежности из нержавеющей стали, дерева или кованого железа. Кирпич представляет собой универсальный материал, который можно акцентировать и другие элементы, которые его окружают.

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена в спальне
Кирпичная стена уместна везде, но в спальне она так и просится выделить область кровати. Чаще всего ее оформляют над изголовьем ложа.

Джерело: Pinterest

Вариантов множество: это и обыкновенный необработанный кирпич, и окрашенный в черный или белый тон, и кирпич с грубой фактурной отделкой. Уместно вспомнить об экологичном варианте или кантри, имеющими более теплое оформление.

Джерело: Pinterest

Привлечь внимание к кирпичной стене в спальне можно любым другим способом, например, устроив на потолке деревянные балки, которые будут гармонировать с кирпичом, или разместив над кроватью необычный балдахин, спускающийся к изголовью.

Джерело: Pinterest

Кирпичная стена в прихожей и на лестнице
Сегодня очень модно оставлять кирпичные стены в таких функциональных помещениях, как прихожая, тамбур или лестница. В коридоре кирпич более чем уместен, он ассоциируется с помещениями лофта или террасы, близкой к улице. 

Джерело: Pinterest

Прихожая и лестница – помещения нежилые, поэтому в них часто остается грязь, принесенная с улицы. Поэтому всегда актуальны материалы, которые легко очищать от воды и грязи. Кирпич, плитка относятся к таким поверхностям.

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена кабинете
Декоративные кирпичи могут быть разных материалов, цветов и форм, таких как смесь акрилового, белого или серого цемента, природного гравия и минерального пигмента из натурального или искусственного песка и т. д. Это преимущество можно использовать в таких комнатах, как кабинет.

Джерело: Pinterest

Декорирование декоративной кирпичной стены не требует большого профессионализма. Вы успешно преодолеете дефекты стены или обыграете кирпичом нестандартные формы простенков. Декоративные кирпичи чаще всего используются в оформлении колонн или просто фрагментированных внутренних декоративных акцентов. 

Джерело: Pinterest

Конечно, важно, чтобы кирпичная стена была видна от входа, но при различном расположении мебели этот момент можно переиграть. Цвет кирпича может быть любого цвета: красный, серый, белый или желтый, обладающие очарованием и смыслом 

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена в детской

Вот где кирпичная стена играет всем красками и представляет самое себя, становясь главным действующим лицом, так это в детской. Стена может быть плоскостью, доской и чистым листом для детского творчества. 

Джерело: Pinterest

Пока ребенок растет, многие родители с удовольствием предоставляют ему возможность ставить кляксы и цветные отпечатки ладошек на стенах. Главное, ограничить способность детей рисовать одной стеной. Тогда эта часть стены действительно станет акцентной. 

Джерело: Pinterest

Но чаще родители обустраивают интерьер детской, не спрашивая детей, что они хотят видеть на стенах. И тогда стена приобретает вид тематического панно с сюжетами сказок, цветным алфавитом, кукольными танцовщицами и машинными гонками. 

Джерело: Pinterest

Коричневый, серый, бежевый, белый цвет любого тонкого декоративного кирпича, который вы выберете, можно легко использовать в детских комнатах. Дети любят играть в игры, разгадывать загадки и искать выходы в лабиринтах. На кирпичной стене можно изображать что угодно и самое главное, менять эти изображения, ведь дети не любят долго играть в одну игру. 

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена – лучшая текстура для плакатов, панно, телевизионных мониторов и так далее. Кирпич в интерьере детской очень важен тем, что он никогда не выходит из моды. В любом возрасте ребенку будет интересно оформлять помещение, учитывая акцентную кирпичную стену.

Джерело: Pinterest

Кирпичная стена в ванной
Кирпич в мокрых помещениях может быть в качестве основного строительного материала для предметов мебели. 

Джерело: Pinterest


Дизайнеры не рекомендуют в ванных комнатах кирпичные стены и кирпичный пол. Это действительно очень безвкусное решение. 

Джерело: Pinterest


Кирпич прекрасно изолирует стены от влаги, следовательно, защищает от грибка. По свойствам он сравним с плиткой, приемлемой в мокрых помещениях. Кирпич впитывает влагу, быстро сохнет и сохраняет первоначальный внешний вид.

Джерело: Pinterest


Стены из кирпича, преимущество низкой теплопроводности, долго удерживают тепло. Это означает что стена выдержит влагу и морозы. А в помещении, где бывают пар и горячие температуры, важно сохранять тепло. Толщина кирпичных стен увеличивает тепловые свойства. 

Джерело: Pinterest


Кирпичная стена на террасе
Естественная кирпичная стена привносит эффект старины и тихую, уютную атмосферу, которая зачастую так важна в местах отдыха, например, террасах.

Джерело: Pinterest

Тот же эффект можно найти и в выбеленной кирпичной стене, имеющей индивидуальность и оригинальность. В то же время — это необычный фон для различных декоративных деталей.

Джерело: Pinterest


Так что, если вы живете в кирпичном доме, не спешите штукатурить стены. Кирпичная стена позволит не только сэкономить время и деньги, но и сделает ваш интерьер особенным, придаст помещению характерный шарм.

Джерело: Pinterest


Кирпичные стены в лофте
Кирпич – элемент, помогающий воссоздавать стиль «парижской мансарды», арт-студию или индустриальный тип квартиры. Не менее красивый интерьер с кирпичной стеной в интерьерах стиля лофт. Именно в таких пространствах кирпичные стены наиболее уместны.

Джерело: Pinterest


Главной особенностью индустриального дизайна в интерьере являются обнаженные кирпичи, стальные колонны, бетон, необработанная древесина, конструкции из нержавеющей стали и трубы. В отличие от всех других стилей, в лофтах кирпичным стенам уделено особое внимание, потому что они в этих интерьерах повсеместно. 

Джерело: Pinterest

Многие дизайнеры предлагают теплые, нейтральные цвета кирпича, которые являются излюбленной палитрой промышленных интерьеров. Палитра натурального кирпича визуально нейтрализует холодную атмосферу, создаваемую металлическими трубами и чугунными колоннами. 

Джерело: Pinterest


Поскольку этот стиль родился в заброшенных помещениях старых фабрик и цехов, дизайнеры часто концентрируются на оформлении кирпичных стен, декорируя их различными картинами, плакатами, аксессуарами. Это практичный и экономичный вариант, который сочетает в себе стиль лофта с исключительным превосходством кирпича. 

Джерело: Pinterest

Трудности в оформлении кирпичной стены
Следует помнить при оформлении, что помимо достоинств, у кирпича есть и недостатки.
•    высокая стоимость; 
•    высокий удельный вес, что означает дополнительные нагрузки на перекрытие;
•    большой расход материала; 
•    сложность монтажа дополнительных деталей. 

Джерело: Pinterest

Советы по обустройству кирпичной стены

•    кирпичная стена может быть в любой комнате. В гостиной возможны экстраординарные способы оформления, в спальне часто выделяют область кровати или место, предназначенное для туалетного столика;
•    кирпичная стена обычно расположена напротив входа, чтобы привлечь взгляд входящего;

Джерело: Pinterest


•    кирпичом оформляется только одна стена в комнате;

Джерело: Pinterest


•    если на стене есть ниша или простенок, камин или выступы, то контрастно обыгрывают и акцентируют кирпичом именно их. Этого достаточно, чтобы обратить на себя внимание;

Джерело: Pinterest


•    теплые тона (красный, коричневый) визуально приближают кирпичную стену. А белый и черный — отдаляют. Если стена вытянута по вертикали, «горячие» оттенки кирпича зрительно ее расширят. А вот длинную стену лучше оформить в белом цвете, чтобы ее сузить;

Джерело: Pinterest


•    любителям динамичного дизайна следует оформлять кирпичную стену ярким цветом, желательно противоположным остальным в комнате;

Джерело: Pinterest


•    в нейтральном по цвету интерьере кирпичная стена может быть любой по цвету, который вряд ли испортит интерьер;

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK