Архідея

Как выбрать материал для кухонной столешницы

Pinterest
Выбор материала для кухонной столешницы имеет большое значение. Стоит убедиться, что он прочный и твердый, благодаря чему столешница будет служить в течение многих лет.

Джерело: Pinterest

Мебельная панель – в основном ламинированная ДСП. Он устойчив к механическим повреждениям, высоким температурам и химическим веществам. Его легко держать в чистоте. Со временем ламинированный ДСП может поцарапать и стать непрозрачным. Учтите, что это самый дешевый материал для столешницы.

Джерело: Pinterest

Дерево лиственниц (бук, береза, дуб) более твердые и более устойчивые к изменениям влажности, чем хвойные растения, а потому часто оказываются на кухне. В магазинах предлагают столешницы из древесной пасты (они должны быть полностью обработаны), покрыты маслом или лакированы. Их цены зависят как от типа древесины, так и от ее внешнего вида. Самые дешевые (но и наименее устойчивые к царапинам) - это столешницы из хвойных пород для самостоятельной отделки. 

Джерело: Pinterest

Акрил - материал довольно прочный и выглядит очень красиво. Он не окрашивается, но его легко поцарапать. Предлагается в различных цветах, иногда с нежным рисунком. Акрил дороже, чем дерево. 

Джерело: Pinterest

Конгломерат - смесь кварца и синтетической смолы. Материал очень прочный, устойчив к царапинам и высоким температурам. Очень прост в обслуживании - требуется только чистка. Он легче камня и более устойчив к окрашиванию. 

Джерело: Pinterest

Наиболее часто используется природный камень - гранит. Он устойчив к царапинам, трещинам, высокой температуре. К недостаткам относятся тяжелый вес и высокая цена. В зависимости от типа и толщины материала мы платим за каменную столешницу. Цена не включает затраты на рабочую силу, поскольку эти столешницы изготавливаются и собираются по запросу.

Джерело: Pinterest

Архитектурный бетон - все более популярный материал для кухонных столешниц. Он устойчив к царапинам, а также не оставляет пятен от влаги. Обычно заказывают на заводе. Как и каменная плита, бетонная столешница довольно тяжелая. 

Джерело: Pinterest


Мраморные столешницы обладают уникальным свойством великолепно сочетаться со многими природными материалами, стеклом и металлом. Мрамор – природный материал абсолютно гипоаллергенный, поэтому его использование в доме безопасно для здоровья как детей, так и взрослых.

 

Джерело: Pinterest

            
Столешницы из ламинированного ДСП производятся путем обработки древесно-стружечной плиты пластиком высокого давления (HPL). Обволакивание ДСП слоем пластика происходит благодаря применению технологии постформинга.

Джерело: Pinterest

Кварцит - это современный материал промышленного изготовления путем соединения связующих элементов, порошков и пигментов, из которого также делают столешницы. Он может быть разного цвета и поэтому удобно сочетается с кухонными фасадами. Преимущество кварцита в его необыкновенной прочности. По дизайну он мало чем отличается от натурального камня, поэтому зачастую его принимают, как природный материал.

Джерело: Pinterest


Деревянные столешницы обладают массой преимуществ: экологичны, красивы, не ограничены в размерах, легко обновляются, края столешницы поддаются выполнению любых фрезеровок. Следует присмотреться к породам дерева, хорошо если древесина с водоотталкивающими свойствами (палубная) и твердая, как тиковое дерево. Однако современные технологии способны защитить дерево лиственниц от влаги.

Джерело: Pinterest

Столешницы из МДФ отличаются от аналогов из ЛДСП только плитой (базой), а ламинируются высокопрочным ламинатом высокого давления. МДФ отличается от ДСП большей плотностью стружки и отсутствием вредных для человека смол.

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK