Архідея

Впечатляющий принт: 10 креативных идей использования обоев

Elle Decor
Осталось пара рулонов после ремонта? Не хочется выкидывать красивейшие обрезки? Или на глаза попался восхитительный узор, который очень хочется включить в интерьер? Делимся идеями, как использовать обои.

Джерело: Pinterest

Стена в проходной зоне

С помощью рулона эффектных обоев можно создать акцент в совершенно ничем не примечательной зоне. Например, торцевая стена в коридоре или не занятая шкафами стена прихожей станут отличным местом для обоев с интересным принтом. В проходных помещениях мы находимся не так много времени, поэтому смелые декоративные решения не успеют быстро надоесть. Зато подобный прием станет отличным первым впечатлением от интерьера для ваших гостей.


Джерело: Pinterest

Ниши и полки

С помощью остатков обоев можно украсить задние стенки ниш и открытых полок. На принтованном фоне декор и книги будут выглядеть более интересно, визуально подчеркнутся размер, форма и элементы декоративных композиций.

Джерело: Pinterest

Потолок

Потолок, оклеенный обращающими на себя внимание обоями, встречается не так уж и часто, поэтому этот прием может сделать ваше пространство уникальным и оригинальным. Это отличное практичное решение для неровных потолков. Особенно удачным станет выбор принтованных обоев для оформления потолка спальни – ведь именно в этом помещении мы большую часть времени проводим лежа, а значит и обращаем внимание на потолок. В данном случае стоит уделить особое внимание выбору принта – он должен быть привлекательным и детализированным, чтобы его было интересно рассматривать (например, как географическая карта, наполненная романтикой дальних путешествий). 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Акцентная стена

Несомненно, после оклейки всех стен обоями вторым по популярности методом становится оклейка обоями одной стены и превращение ее в акцентную. Этот прием отлично работает в гостиных и спальнях - в качестве фокусных плоскостей обычно выступает стена с телевизором, стена за диваном и стена в изголовье кровати. Обои с мелким невыразительным рисунком не сделают стену акцентной – для эффектного результата стоит выбирать крупные принты, контрастные узоры и привлекательную тематику.

Джерело: Pinterest

Лестница

Подступенками лестницы часто пренебрегают и забывают о том, что их тоже можно декорировать. Пустое, малооформленное пространство прихожей или коридора может стать намного интереснее за счет креативного подхода к оформлению подступенков лестницы – их можно оклеить узкими обрезками обоев, оставшихся после ремонта. Это могут быть обои одного вида, с единым рисунком (элегантное и сдержанное решение) или набор сочетающихся между собой различных обоев (что выглядит более эклектично).

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Дверь

С помощью обоев можно обновить вид старой двери – оклейте обоями филенки и получите подобие картины в интерьере! Двери сразу станут выглядеть по-новому, а благодаря выбору принта вы сможете адаптировать любую конструкцию двери к выбранному стилю – классическому или современному. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Двери гардероба

Межкомнатные двери – не единственные двери, которые выиграют от «обойной» обновки: например, с помощью этого практичного и удобного в обращении материала можно акцентировать или, наоборот, закамуфлировать двери встроенного шкафа. В качестве акцентного решения выбирайте обои, контрастирующие со стенами, а также выделите грани с помощью «рамки» из молдингов. Чтобы скрыть двери, используйте одни и те же обои для отделки стен и дверей. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Делим на два

Интересно отделать стену можно, разделив ее плоскость на два уровня. Нижний уровень практично отделывать легко моющимися материалами, например, пластиковыми, деревянными панелями, ламинатом или выкрасить легко моющейся краской. Верхний уровень стоит отделать обоями, которые по цвету сочетаются с нижним уровнем и создают гармоничную визуальную перекличку. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Молдинги

Остаток обоев можно обрамить молдингами на стене и превратить его в своеобразное декоративное панно. Особенно гармонично выглядят обои с фигуративным узором – например, с изображением цветов и птиц, имитирующие изысканный стиль шинуазри. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Пэтчворк

Рулоны обоев можно нарезать на вертикальные полосы или квадратики и составить из них выразительный пэтчворк на стене. Принты должны сочетаться между собой, но при этом не быть одинаковыми: следите за тем, чтобы какие-то обои выглядели более легко и светло, а какие-то составляли более насыщенную базу.


 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK