Архідея

7 признаков того, что ваш интерьер устарел (и как это исправить)

Elle Decor
Делимся списком антитрендов в оформлении помещения, которые выдают неактуальный интерьер с головой.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

 

1.Гарнитуры

Все одинаковое выглядит очень несовременно – мебель из одной коллекции часто превращает интерьер в страницу из каталога, но мало кто сознательно хочет добиться такого эффекта! Если вы стремитесь сделать свой дом более современным., используйте разную мебель – например, дополните диван из одной коллекции креслами из другой, выбирайте кофейный столик, отличающийся по стилю и материалу от тумбы под телевизор и так далее. Тренд на эклектику позволяет сочетать разрозненные стулья за одним столом, что делает помещение только интереснее. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2.Устаревшие потолки

Главными врагами современных интерьеров дизайнер¬ы считают уродливые фигурные гипсокартонные потолки. Имеются ввиду потолки сложной формы, например, в виде странных волн, кругов, спиралей и прочих экстравагантных конструкций. Кроме того, все реже и реже используются натяжные потолки, особенно глянцевые, цветные и с рисунком – они явно дают понять, что интерьер морально устарел. Потолки лучше покрасить обычной краской классического белого цвета или придать ему акцентный оттенок: цветные потолки – это не только возможность внести в интерьер эффектный, игривый и стильный акцент, но и тренд в дизайне интерьера. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3.Один источник света в центре помещения

Забудьте о том, что комната может освещаться с помощью одной люстры в центре комнаты. Технически это возможно, но интерьер от этого только проигрывает: образуются некрасивые тени по углам, интерьер становится тусклым и плоским. Гармоничный, уютный и современный интерьер – это интерьер с многоуровневым освещением. Это значит, что помимо общего света, вы должны предусмотреть и местное освещение в отдельных зонах, и акцентное освещение, которое выделяет позитивные детали интерьера, и декоративный свет. Свет должен подчеркивать геометрию пространства, маскировать его недостатки, акцентировать внимание на выразительном декоре, а такого эффекта невозможно добиться с помощью всего одного источника света. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4.Все бежевое

Одноцветные интерьеры в самом «безопасном» цвете выглядят не только скучно, уныло и плоско, но и абсолютно не современно. Чтобы добиться эффектного результата в условиях одноцветной палитры, необходимо мастерски играть с оттенками и насыщать интерьер фактурами, что по силам не каждому. Намного проще добиться красивого результата при сочетании нескольких оттенков в гармоничных цветовых комбинациях (и это не бежевый в сочетании с коричневым!). Чтобы не ошибиться в выборе цвета, ориентируйтесь на красивые фотографии и произведения искусства – это готовый рецепт сочетающихся между собой оттенков. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5.Сложные драпировки штор

Ситуация со шторами напоминает ситуацию с потолками – чем сложнее оформление, тем более несовременным кажется интерьер. Не нужно прибегать к замысловатым драпировкам и тяжелым конструкциям, явным синтетическим тканям с дешевым блеском. Если простое сочетание однотонных штор и тюля кажется вам слишком скучным, то поиграйте с фактурой ткани, с ее принтом. Например, всегда выигрышно смотрятся лен, бархат, фактурные хлопковые ткани.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6. Слишком маленькие ковры

Ковры слишком маленького размера выдают излишнее стремление к экономии, которое может испортить вид интерьера (в таком случае лучше обойтись вовсе без ковра). Мало того, что маленькие ковры делают помещение неуютным и выглядят куцо, они еще и плохо справляются с зонированием помещения, что особенно важно, если в комнате имеется несколько зон и она служит нескольким функциям. В оформлении гостиных дизайнеры придерживаются простого правила – хотя бы передняя пара ножек мебели (диванов, кресел) должны находиться на ковре. Ковер от стены до стены – тоже не лучший вариант, оставьте на виду небольшую полоску пола. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

7.Трехмерные рисунки в оформлении

Абсолютно не современно выглядят фотографические принты с реалистичными изображениями – и это касается любых отделочных материалов, начиная от фотообоев с ординарными пейзажами и кухонных фасадов до скиналей и наливных полов с трехмерным рисунком. Макросъемка растений и насекомых, огромные фрукты, кофейные зерна, галька уже давно не актуальны, поэтому советуем предпочесть им стилизованные, упрощенные узоры, абстрактные и геометрические принты. Если вы стремитесь к тому, чтобы визуально расширить пространство с помощью трехмерных принтов, лучше воспользоваться глянцевыми однотонными поверхностями прохладных оттенков. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK