Архідея

Куда повесить зеркало: 6 практичных и красивых решений

Источник фото: https://www.elmueble.com
Размещение зеркала, его рама и форма могут сыграть важную роль в том, как выглядит помещение в целом. Не стоит недооценивать этих полезных помощников.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

В прихожей: зеркало как основной элемент декора

Дом начинается с прихожей – так и мы начнем список именно с этого помещения, которое трудно представить без зеркала. Дать возможность проинспектировать свой внешний вид перед выходом из дома, проверить прическу, повязать шарф или поправить воротник – у зеркала в прихожей, несомненно, важная роль. Однако не стоит забывать и о декоративной функции зеркал. Если прихожая маленькая, зеркало обязано взять на себя и эту роль за счет красивой рамы или необычной формы, может быть украшено пескоструйным рисунком или фацетами. Чем больше зеркало, тем лучше для небольшой площади – за счет этого вы создадите ощущение простора и сделаете прихожую светлее.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

В коридоре: зеркало как инструмент визуального разнообразия

По мнению специалистов в фен-шуй, не стоит размещать зеркало напротив входной двери – это «отражает позитивную энергию и не дает ей войти в дом». Однако в других участках коридора зеркало сыграет более положительную роль – оно поможет обыграть и трансформировать скучный холл в нечто более интересное. Разместите зеркало там, где оно будет отражать источник света, красивый декор на стене или вход в соседнюю комнату. Дополните зеркало узким консольным столом, комодом, тумбой или скамьей, чтобы создать практичную и привлекательную композицию. С помощью такого приема вы сможете визуально «разбить» монотонность длинного узкого коридора или обыграть пустую плоскость.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

Над диваном: зеркало как альтернатива картине

Ищите, какую же картину повесить над диваном в гостиной? Зачастую можно в принципе отказаться от каких-либо изображений и использовать нечто более нейтральное, но не менее привлекательное. Например, альтернативой для картин и фотографий, как и для другого настенного декора может стать зеркало в красивой раме. Любая гостиная только выиграет от большей освещенности и ощущения простора, которое предоставит зеркало, а отражения сделают геометрию интерьера боле интересной.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

Между окон: зеркало как решение проблемы оформления

Участок стены между окон зачастую оказывается незанятым – тут трудно установить какую-то мебель, чтобы не блокировать свет, а узость участка не позволяет использовать широкоформатные картины или крупный декор. Иногда минимализм в отделке только приветствуется, но что делать тем, для кого такой участок стены выглядит странно? Предлагаем удобное решение - задекорировать его зеркалом. Благодаря широкому ассортименту можно подобрать зеркало необходимой ширины и пропорций и тем самым эстетично оформить простенок. Что касается формы, то это еще один инструмент создания выразительной интерьерной композиции: вы можете сыграть на контрасте и между двух прямоугольных окон разместить круглое или овальное зеркало, а можете поддержать заданную форму и использовать прямоугольное изделие такой же высоты, что и окна.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

Возле стены: зеркало, имитирующее проем

Зеркала не обязательно вешать на стены – некоторые, особенно крупные изделия в массивных выразительных рамах можно прислонять к стене. В таком случае создается особенно интересный эффект. Издалека вам будет казаться, что в стене появился проем, что создаст ощущение расширения пространства. Постарайтесь разместить зеркало так, чтобы оно отражало источники как естественного света, так и искусственного освещения – тогда в помещении всегда будет светло и приятно.

Источник фото: https://www.elmueble.com

Источник фото: https://www.elmueble.com

Над ванной: зеркало как внутреннее окно

Такое расположение зеркала кажется необычным, однако такой прием позволяет впустить вглубь помещения (а ванна обычно располагается в укромном уголке комнаты) немного больше света и распахнуть границы помещения визуально, создавая имитацию внутреннего окна. Конечно, за состоянием поверхности зеркала придется следить особенно тщательно – капли воды и мыльные потеки выглядят не очень эстетично. Однако, если в комнате в дополнение к ванной есть еще и отдельная душевая, а ванна используется исключительно для расслабленного лежания в горячей мыльной воде, то о таком интересном варианте оформления точно стоит задуматься.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK