Архідея

Засоры в кухне и ванной: как устранить их самостоятельно

Фото: Nick Karvounis. Источник: https://unsplash.com/
Вода не уходит из ванны или раковины, а в помещения стоит неприятный запах? Для борьбы с засорами можно вызвать сантехника или попробовать решить проблему самостоятельно.

Фото: Curology. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Curology. Источник: https://unsplash.com/


Засор может образовываться в связи с жирным налетом от пищи, кусочками мусора, клубками волос. Вместе эти элементы могут образовывать крупные «тромбы», которые препятствуют прохождению воды. Кроме того, образованию засоров могут способствовать неправильный уклон трубы, заданный при монтаже.
Фото: OpenClipart-Vectors. Источник: https://pixabay.com/

Фото: OpenClipart-Vectors. Источник: https://pixabay.com/

Вантуз

В первую очередь, стоит воспользоваться вантузом. Наполните ванну небольшим количеством воды, плотно и полностью закройте сливное отверстие резиновой насадкой вантуза и осуществите несколько возвратно-поступательных движений, а затем резко поднимите. В отверстие попадет воздух и создаст давление, которое протолкнет засор. Кстати, вантузом можно пользоваться регулярно для профилактики засоров. 

Фото: Imani on. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Imani on. Источник: https://unsplash.com/

Кипяток

Можно использовать термический способ очистки труб – то есть с помощью кипятка (не подходит для пластиковых труб) или очень горячей воды. Включите воду на 10-20 минут – она размягчит жировые отложения и протолкнет засор. 

Фото: Brett Hondow. Источник: https://pixabay.com/

Фото: Brett Hondow. Источник: https://pixabay.com/

Химия

В наше время на рынке представлено очень много разнообразных химических средств, которые растворяют комки мусора, заполняющих трубы. В их состав входят агрессивные вещества в различном виде – от гелей и дикостей до порошков и пенок. Средство нужно просто залить или засыпать в трубу, подержать некоторое время (оно указывается в инструкции), а затем дать протечь горячей воде. 

Фото: Michal Jarmoluk. Источник: https://pixabay.com/

Фото: Michal Jarmoluk. Источник: https://pixabay.com/


Состав может повредить трубы, поэтому обладателей пластиковых труб нужно внимательно изучать состав и удостовериться в возможности использования средства. Держать средство дольше положенного времени не стоит – вы можете повредить трубы. Избегайте попадания средства на смесители и столешницы.  Кроме того, при использовании таких средств необходимо надевать перчатки и избегать попадания средства в глаза и на слизистые. Хранить средства нужно в темном, труднодоступном месте. 
Фото:  https://www.hgtv.com/

Фото: https://www.hgtv.com/


Существуют и народные рецепты прочищения труб химическим способом. 
•    В сливное отверстие можно высыпать половину пачки соды, доставить на пять минут, а затем дать протечь горячей воде.
•    Можно сочетать эффект соды и уксуса: засыпьте в отверстие 4 ложки соды и залейте уксусом (хватит полстакана). По истечению 15-20 минут промойте слив горячей водой.
Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com/

Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com/

Трос

Сантехнический трос, представляющий собой витую проволоку, помогает избавиться от глубоких засоров механическим способом.  Трос снабжен специальным ершиком или крючком – эти детали помогают зацепить комки мусора и либо вытянуть их наружу, либо протолкнуть дальше, в широкую часть трубы. 

Фото: https://o-trubah.com/

Фото: https://o-trubah.com/


Его использование довольно просто: вставьте конец троса в отверстие, прокручивая ручку, медленно проталкивайте трос вперед (это разрушает засоры). Когда трос натолкнется на засор, нужно резко протолкнуть его вперед, а затем потянуть обратно. После очистки включите горячую воды, которая устранит остатки засора. Во время процедуры нужно быть аккуратным, особенно, если у вас тонкие трубы из пластика – трос может повредить их. 
Фото: ErikaWittlieb. Источник: https://pixabay.com/

Фото: ErikaWittlieb. Источник: https://pixabay.com/

Очищение сифона

Часто к застою жидкости приводит засорение сифона мусором и волосами. Сифон может также стать причиной плохого запаха в кухне или ванной. Чтобы очистить его, необходимо сначала подготовить поверхность: постелите под сифоном тряпку, а на нее поставьте таз, в который будет стекать грязная вода. Аккуратно открутите затворную гайку и снимите колбу. Промойте сифон водой, механически удаляя налет со стенок. При монтаже проследите за тем, чтобы патрубок не опирался на колбу. После установки проверьте сифон: включите воду и следите за тазом - течи быть не должно. 

Фото: Skitterphoto. Источник: https://www.pexels.com/

Фото: Skitterphoto. Источник: https://www.pexels.com/

Профилактика 

Чтобы избежать засоров в будущем, рекомендуем периодически использовать вантуз и средства для очистки труб, а также оснастить сливы мелкими металлическими сеточками, которые будут улавливать мусор и препятствовать его попаданию в трубу. Раз в месяц промывайте систему горячей водой – просто оставьте кран открытым в течение 10-15 минут. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK