Архідея

Пол своими руками: как обновить напольное покрытие

Надоел обычный деревянный пол? Есть идеи для обновления старого настила. Благодаря этому потертые доски преобразуются в художественное панно.

Картина на деревянном полу – идея не новая, но и сегодня очень популярна среди тех, кто не лишен творческой жилки.

Можно не просто покрасить доски и паркет, а сделать художественное обновление деревянного напольного покрытия.

Обновить настил можно не перестилая пол, а нанеся художественные изображения или попросту – раскрасив пол цветными узорами. Сделать это можно двумя способами: с помощью декорирования по трафарету и художественной росписи.

Создание рисунка по трафарету

Самый доступный и безвредный для пола трафарет, не оставляющий следа на дереве, – это лавсановая пленка, характеризующаяся низкой клеевой способностью.

Если узор сложный, понадобятся несколько трафаретов. Подготавливают пол для трафаретной росписи точно так же, как и под обычную покраску. Вам понадобятся: кисти, валики, губки, баллончики с аэрозолями и разноцветные акриловые краски или акриловая паста.

Трафареты можно приобрести в магазине или сделать самим. Для этого надо нарисовать узор на лавсановой пленке и наложить ее на стекло, а затем вырезать канцелярским ножом.

Техника нанесения узора

Сначала на полу наносится разметка, затем клеится шаблон. Тампоном, валиком или кисточкой на прорези трафарета наносится акриловая краска. Края трафарета должны быть плотно приклеены к поверхности, чтобы краска не растекалась.

Если все же края затекли, то аккуратно сухой губкой нужно промокнуть краску. Подождав, когда краска подсохнет, трафарет следует снять.

Художественная роспись на полу

Индивидуальные узоры на полу являются, пожалуй, самыми амбициозными и красивыми. Например, картина из букетов на полу может показаться слишком трудоемким делом.

Однако есть шаблоны с узорами и завитками, цветами, найденными в строительном магазине. Но можно нарисовать на бумаге свой крошечный образец, перенести на пленку и воспользоваться ею, как шаблоном для нанесения узоров.

Клетчатый узор на деревянном полу

Шахматная и красочные полосы, вероятно, наиболее часто повторяющиеся узоры. Эти классические варианты могут отлично смотреться в любом интерьере. Сочетание цветов должно быть выбрано в соответствии с цветом вашего пола, так чтобы цвета сочетались друг с другом.

Есть художники, для которых импровизировать в рисовании руками в удовольствие. Придуманный узор следует ритмично расположить на полу, учитывая расположение мебели и проходных зон. Главное – композиция, ритм и цвет. Дерзайте.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK