Архідея

5 ошибок, которые дизайнеры никогда не допустят в оформлении гостиной

Pinterest
Эти небольшие промахи могут выдать непродуманный дизайн гостиной с головой, но избежать их очень легко.

Джерело: Pinterest

Дизайн гостиной заключается не только в том, чтобы подобрать мебель и отделочные материалы, выбрать оттенок для стен и «приправить» все декором. Особые мелочи и, казалось бы, незначительные детали могут сыграть значительную роль в восприятии пространства. На что стоит обратить внимание при оформлении гостиной?

Джерело: Pinterest

1. Расставлять мебель вдоль стен

Это частая ошибка, которую совершают обладатели как маленьких, так и больших гостиных. Как в первых, так и во вторых такой вариант расстановки мебели не является единственно возможным. Дело в том, что подобная расстановка мебели диктуется заблуждением, что таким образом можно освободить больше пространства и сделать комнату просторнее. На самом деле, это лишь создает пустоту в центре комнаты, нарушает принципы группировки мебели и делает комнату неуютной. Вместо стен ориентируйтесь на функции мебельных групп и создавайте отдельные зоны, акцентируя их расположение с помощью ковров или осветительных приборов.

Джерело: Pinterest

2. Ошибиться с размером ковра

Ковры – отличный способ сделать интерьер теплее, живее и ярче, но стоит обращать внимание не только на его цвет или узор, но и на его размер. Слишком маленькие коврики сделают любой интерьер визуально более дешевым. В гостиной ковер должен объединять мебель для сидения – диван, кресла, а также кофейный столик, обозначая таким образом зону общения. Конкретные размеры ковра зависят от размеров вашей гостиной, поэтому главное правило, которого следует придерживаться, заключается в следующем – на ковре должны стоять хотя бы передние ножки кресел и диванов. 

Джерело: Pinterest

3. Ограничиться одним источником света

Для гостиной любой площади одного светильника недостаточно – чаще всего им становится лампа или люстра в центре комнаты, создающая невыразительные тени по углам комнаты и театрально освещенный центр. Этот устаревший прием не стоит больше использовать в оформлении интерьера – позаботьтесь о своем комфорте с помощью нескольких светильников разного характера и на разной высоте. Чем ниже расположен источник света, тем интимнее создается обстановке. Свет сверху создает более ровное и жесткое освещение, а также может привести к появлению неприятных теней на лице. Кроме того, стоит позаботиться про возможность диммирования – это делает освещение более гибким, адаптируемым под необходимый уровень и настроение. 

Джерело: Pinterest

4. Вешать картины слишком высоко

Иногда трудно найти идеальное место для произведений искусства. Картины и постеры должны располагаться на уровне глаз. Если большую часть времени люди в помещении проводят сидя, значит, и картины должны располагаться на уровне глаз сидящих. Кроме того, не стоит бояться экспериментировать с расположением картин – иногда масштабные картины эффектнее всего смотрятся прислоненными к стенам у самого пола, а маленькие – в виде «многослойной» галерейной композиции. 

Джерело: Pinterest

5. Использовать слишком похожий декор

Что бы вы не декорировали – будь то кофейный, консольный или обеденный столик, помните о главном правиле: чтобы декоративная композиция была интересной и не скучной, составляющие элементы должны отличаться друг от друга по определенным характеристикам – ширине, высоте, материалу. Масштаб и пропорции играют очень важное значение в декоративных композициях – если все элементы имеют одинаковый размер или слишком похожи друг на друга, он теряют свою индивидуальность. Сочетайте что-то небольшое с крупным, металлическое – с деревянным, округлое – с многогранным, высокое – с приземистым.
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK