Архідея

Открытые полки в интерьере: несколько практичных решений

Фото: amberinteriordesign.com. Источник: https://www.domino.com
Открытые полки можно любить или ненавидеть: с одной стороны, они действительно собирают на себе пыль, с другой – являются простым и бюджетным способом сделать пространство функциональным, а хранение – удобным.

Фото: Julie Ansiau for Camille Hermand Architectures. Источник: https://www.domino.com

Фото: Julie Ansiau for Camille Hermand Architectures. Источник: https://www.domino.com


Открытые полки – прекрасное решение, если вы захотели организовать дома кладовку. Хранение запасов продуктов легко обустроить с помощью этих простых помощников – оно имеет множество преимуществ. 
•    Во-первых, такое хранение универсально – с помощью открытых полок вы сможете превратить в кладовку как небольшую нишу в кухне, так и целое помещение, сделать функциональнее пустую стену или задействовать неудобный угол. 
•    Во-вторых, открытые полки стоят недорого, поэтому впишутся в любой, даже самый небольшой бюджет обновления интерьера. 
•    В-третьих, открытые полки – это удобно: продукты и утварь всегда находятся в поле зрения и под рукой. 
Бонус: чтобы сделать кладовку чуточку наряднее, можно выкрасить полки в акцентный цвет или оклеить стену за ними обои с эффектным принтом. 
Фото: ONEKINGSLANE.COM. Источник: https://www.domino.com

Фото: ONEKINGSLANE.COM. Источник: https://www.domino.com


Вот пример, когда целую стену в кухне сделали функциональной за счет длинных открытых полок. С их помощью можно не покупать дорогие шкафы или выделять целую комнату для хранения запасов продуктов и кухонной утвари. Полки могут быть выкрашены в тон стен, чтобы быть максимально незаметными, или контрастировать с ней, создавая интересный ритмический рисунок. 
Фото: BLISS-ATHOME.COM. Источник: https://www.domino.com

Фото: BLISS-ATHOME.COM. Источник: https://www.domino.com


Чтобы полки выглядели более интересно, не забывайте о том, что они могут исполнять не только функцию хранения, но и играть эстетическую роль. В этом примере, полки с эффектными золотыми креплениями сами по себе выглядят нарядно, но картинки, постеры и вазочки с цветами делают композицию более выразительной и продуманной.

Фото: KENNETH KOCHEY. Источник: https://www.domino.com

Фото: KENNETH KOCHEY. Источник: https://www.domino.com


Высокие полки можно задействовать более эффективно, разделив высоту на два уровня. Например, на некоторых полках удобно будет расположить специальные органайзеры-этажерки, а другие – приспособить для хранения с помощью обыкновенных крючков. На последние будет удобно вешать небольшие предметы вроде кружек, мини-чайничков или турок. 
Фото: hgtv.com. Источник: https://www.domino.com

Фото: hgtv.com. Источник: https://www.domino.com


Как мы уже говорили, простейшие открытые полки превратят бесполезную нишу в удобное место для хранения, что наглядно демонстрирует наш следующий пример. Такое решение пригодится в организации хранения в прихожей - нижние полки можно приспособить для обуви, средние – для мелочей вроде ключей, очков и сумок, верхние – для шарфов, шапок, шляп. Конечно, не стоит забывать и о милом декоре, который придаст помещению характер и стиль. 

Фото: Herve Goluza for Camille Hermand Architectures. Источник: https://www.domino.com

Фото: Herve Goluza for Camille Hermand Architectures. Источник: https://www.domino.com


Открытая полка станет отличным местом для размещения декора, подборки картин или коллекции небольших фигурок. Совместные усилия полки и декора помогут обыграть невзрачный участок интерьера и превратят его в выразительную фокусную точку. Разместить такую узенькую полку можно где угодно – над рабочим или обеденным столом, на кухне, в коридоре, над кроватью в спальне или диваном в гостиной. 
Фото: sfgirlbybay.com. Источник: https://www.domino.com

Фото: sfgirlbybay.com. Источник: https://www.domino.com


Пространство над радиатором зачастую оказывается незадействованным. Зато повесив над ним узкую полку для декора и мелочей, вы не только с пользой используете этот участок стены, но и отвлечете внимание от самого радиатора (весьма прозаичной детали интерьера) на что-то более выразительное и продуманное. Например, в этом случае с помощью узкой полки и пары зеркал эту зону превратили в компактную альтернативу туалетному столику. Конечно, не стоит размещать полку слишком близко к радиатору – предусмотрите наличие небольшого зазора.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK