Архідея

Открытые полки на кухне: 6 преимуществ и 7 главных правил

Freshome
Стильные и эффектные открытые полки – популярный тренд в оформлении кухни. Почему стоит к нему прислушаться и как сделать так, чтобы он выглядел аккуратно и эстетично?

Джерело: Pinterest

Почему стоит выбрать открытые полки:

1) полки дешевле, чем подвесные шкафы, поэтому более выгодны с финансовой точки зрения.;
2) с полок удобно доставать предметы - необходимое всегда на виду и под рукой, вы всегда знаете, что где лежит и не забываете про редко используемые гаджеты и посуду только потому, что давно их не видели;
3) полки - это стильный и модный тренд, который легко интегрируется в современные интерьеры;
4) полки делают интерьер кухни более легким и воздушным - по сравнению с нависающими массивными шкафчика, кажется, будто полки парят в воздухе;
5) полки можно эффективно использовать для украшения пространства и экспозиции любимой посуды и декора;
6) полки легко установить даже своими руками.

Джерело: Pinterest

Открытые полки на кухне требуют внимания: на посуде оседает больше пыли и грязи, саму поверхность полок нужно часто протирать, а также следить за аккуратностью расстановки. Немногие люди способны постоянно поддерживать порядок в такой "горячей точке", как кухня. Но благодаря следующим правилам вы сможете придать кухне эстетичный вид и воспользоваться всеми преимуществами открытых кухонных полок. 

Джерело: Pinterest

1.    Спрячьте мелочи

Спрячьте мелкую утварь. Больше всего в создании эффекта беспорядка играют роль мелкие предметы - вроде ложек, лопаток, овощечисток, миниатюрных стаканчиков, венчиков и прочей утвари небольшого размера. Конечно, если хранить их просто на поверхности открытых полок, это создаст ощущение хаоса. Стоит использовать определенные хитрости, чтобы скрыть их из виду - например, воспользоваться органайзерами с крышками из непрозрачного материала, плетеными соломенными (более эстетично) или пластиковыми (более практично) корзинками и спрятать все мелочи там. 

Джерело: Pinterest

2.    Аккуратное хранение

Используйте одинаковые банки. Для хранения рассыпчатых продуктов питания - муки, сахара, соли, а также макарон и круп, воспользуйтесь одинаковыми банками и контейнерами - они должны иметь гармоничное сочетание форм, выполнены в одном стиле и иметь окошки сквозь которые вы будете видеть содержимое или место для подписи. Почему бы не использовать прозрачные банки, спросите вы? Да потому, что чем больше разрозненных элементов будет на полках, тем более заставленными и неэстетичными они будут казаться. Поэтому, если для вас важен аккуратный и минималистичный вид открытых полок, предпочтите непрозрачные контейнеры. Но если вы хотите создать особое настроение в кухне и подчеркнуть функцию пространства, то стеклянные банки с крупами разных видов могут стать акцентами помещения - главное, выбирайте одинаковый дизайн.

Джерело: Pinterest

3.    Группировка

Группируйте предметы. Одинаковые предметы лучше ставить друг на друга - стопки тарелок и мисок, подставка для кружек из кофейного сервиза прекрасно смотрятся вместе, а по отдельности. Сгруппируйте в одном месте посуду, в другом - специи, в третьем - банки с крупами, в четвертом - разместите стаканы.

Джерело: Pinterest

4.    Чередование

Чередуйте предметы между собой. Теперь следите за тем, что группы массивных предметов чередовались с более легкими. Не стоит миски размещать возле кастрюль - между ними можно поставить что-то более легкое и изящное, чтобы разбавить ощущение заставленности. 

Джерело: Pinterest


5.    Цветовая гамма

Определитесь с единым цветовым решением. Посуда одного цвета, но из разных наборов также будет гармонично сочетаться между собой и не создавать ненужных контрастов. Лучше и легче всего выглядит белая посуда - так почему бы не остановить свой выбор именно на ней? Тем более что белая посуда является самой распространенной, ее можно приобрести как по премиальной, так и по очень демократичной цене. Кроме того, вы можете выбрать для посуды два-три сочетающихся между собой оттенка, а все, что не вписывается в выбранную цветовую гамму, прятать за фасадами нижних шкафчиков и в пеналах.

Джерело: Pinterest


6.    Декор

Внесите в композицию декор. Кухня, открытые полки которой заставлены только посудой, - помещение функциональное, но редко красивое. Дополните ее приятными вам мелочами, в далеком от плиты и раковины месте поставьте на полку картину или детский рисунок, где-то разместите любимое блюдо с эффектной росписью, медный поднос. Пара скульптур, эффектные деревянные элементы, небольшие домашние растения в горшках помогут разбавить композицию и сделать ее интереснее.  

Джерело: Pinterest

7.    Свет

Не забывайте про хорошее освещение. Этот вопрос важно не упускать из виду - хорошее освещение помогает вам избежать травм на кухне. Но вопрос не только в этом - без хорошего освещения полки будут казаться темными и некрасивыми. Пусть цветное стекло стаканов и звонкий фарфор чайника сверкают на свету - позаботьтесь про освещение открытых полок. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK