Архідея

6 предметов, без которых не обойтись в маленькой спальне

Elle Decor
Как обеспечить комфорт в крохотной спальне? Делимся минимальным набором предметов, которые стоит приобрести для миниатюрного уютного помещения.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1.    Матрац

Треть жизни мы проводим во сне, поэтому его качество играет очень важную роль в нашем самочувствии. Учитывайте это при подборе матраса, выбирая степень жесткости и материал, обязательно протестируйте матрац перед покупкой. Вы можете обойтись и без кровати - спальни с толстыми матрацами становятся популярными, а вот без матраса обойтись невозможно. Важные факторы при выборе матраца: прочность, долговечность, гипоаллергенность наполнителя, упругость. Удобным решением являются двусторонние матрасы - они могут иметь "зимнюю" (теплую) и "летнюю" стороны или более жесткую и более мягкую стороны, что делает матрас практичнее. Кроме того, матрасы могут быть разделены по жесткости соответственно половинам, которые занимаете вы и ваш(а) супруг(а). С рекомендациями про удачный выбор матраса можно познакомиться в статье «Как выбрать идеальный матрас: два простых способа».

Читайте також: Как выбрать идеальный матрас: два простых способа

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2.    Тумбочка или ее аналог

Перед сном обязательно понадобится положить куда-то телефон, стакан с водой, будильник или книгу. Обычно этой функции служит тумбочка, но в некоторых помещениях в силу небольшой площади или сложной конфигурации пространства тумбочки становятся не самым лучшим решением. Вы можете заменить тумбочку табуретом, приставным столиком, небольшой подвесной полкой, узким стеллажом, комодом, туалетным столиком - все зависит от ваших потребностей и эстетических предпочтений. Чем лучше заменить прикроватную тумбочку, читайте в нашей статье "Чем заменить прикроватную тумбочку: 9 нескучных вариантов».

Читайте також: Чем заменить прикроватную тумбочку: 9 нескучных вариантов

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3.    Хранение

Отлично, если у вас есть отдельная гардеробная или встроенный шкаф-купе. Но в случае, если подобные спасительные решения применить не удается и нужно как-то организовать хранение на небольшой площади, стоит обратиться к отдельно стоящей мебели. Проблему с хранением вещей могут решить вместительные комоды, высокие открытые стеллажи или подборка навесных полок, которые удачно организуют вашу коллекцию обуви, сумок или аксессуаров. Про то, какие предметы мебели сделают комнату аккуратнее и функциональнее, можно узнать в статье "Как выбрать мебель в маленькую спальню: 22 стильных примера»

Читайте також: Как выбрать мебель в маленькую спальню: 22 стильных примера

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4.    Свет 

Спальню мы занимаем в темное время суток, поэтому вопрос искусственного освещения стоит особенно остро. Чтобы не перегружать крохотную спальню, стоит отказаться от "многоэтажных" люстр и громоздких светильников, лучше использовать встроенное освещение, накладные светильники и плоские минималистичные модели потолочных светильников. Чтобы освободить горизонтальные поверхности, стоит предпочесть настенные светильники, бра, установленные возле кровати. Обязательно продумайте функцию диммирования или выберите модели с несколькими режимами освещения - слишком яркий свет перед сном, а также свет холодной температуры может нарушить процесс засыпания. Как грамотно спроектировать освещение в спальне, читайте в статье "Что нужно знать о прикроватном освещении».

Читайте також: Что нужно знать о прикроватном освещении

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5.    Шторы

Выключить свет и лечь спать часто бывает недостаточно для того, чтобы спокойно и быстро уснуть. Многим мешает свет фонарей, городские вывески, полная луна, а слишком светлая спальня не располагает ко сну. Стоит обратить внимание на шторы-блекаут, которые блокируют световые лучи и создают умиротворяющую темноту. Но при этом не забывайте про эстетическую сторону вопроса - в выборе цвета штор в маленьких спальнях стоит сделать выбор в пользу светлого текстиля - однотонного или с небольшим узором. Темные шторы, а также шторы с активным принтом сделают пространство визуально меньше, а также могут перегрузить интерьер. Помочь в выборе штор сможет статья "Выбор без выбора: что нужно учесть при покупке штор?»

Читайте також: Выбор без выбора: что нужно учесть при покупке штор?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6.    Зеркало

Несомненно, главный инструмент в борьбе за визуальную просторность и светлоту помещения - это старое доброе зеркало. Размещаем его напротив источника освещения, чтотбы сделать комнату светлее. Чем больше зеркало и чем проще его рама, тем более реалистичную иллюзию расширения пространство создает зеркало. С интересными приемами работы с зеркалами можно познакомиться в статье: "Декорирование с помощью зеркал: 6 креативных идей».

Читайте також: Декорирование с помощью зеркал: 6 креативных идей

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK