Архідея

9 обезоруживающих идей, мгновенно меняющих облик прихожей

После пересечения входной двери мы делаем первые шаги в прихожей, где мы оставляем верхнюю одежду, а коридор находится в дальнейшей части квартиры, соединяя комнаты из дневной или ночной зоны.


Однако коридор в квартире из-за небольшой площади может выступать в роли прихожей. Следовательно, расположение коридора зависит, прежде всего, от того, выполняет ли он функцию входного холла или, например, переходной комнаты. 

В первом случае вы должны сосредоточиться в первую очередь на функциональности мебели в комнате, во втором случае стоит вынести мебель и аксессуары на первый план. Однако мы должны помнить каждый раз, что обустройство коридор должно относиться к стилю всей квартиры. Как обустроить коридор, чтобы можно было надолго забыть о дорогом ремонте?

Оформление стен

Начнем со стен. Самое простое решение - покрасить их краской - в этом случае эмульсионные и керамические краски хорошо работают. Широкая цветовая гамма и доступная цена - другие преимущества этого варианта.

Однообразие можно сломать, покрасив одну стену в более темный цвет. Стены, отделанные кирпичом или правильно подобранные настенные украшения, также могут быть разнообразными. Хотя длинные пространства коридора легче отделать яркими цветами, ключевым элементом может стать выбор соответствующих аксессуаров и освещения. 

Даже темные стены могут быть разбиты яркими картинами, большими зеркалами или продуманным расположением ламп. Однако следует помнить о ярких элементах - потолках, полах, дверях и рамах, от которых может отражаться свет.

Пол в коридоре

Пол в коридоре должен быть темнее, чем потолок и стены. Не так давно деревянные полы были самым популярным выбором. Правильно подобранная и пропитанная древесина была гарантией прочности пола. В настоящее время более дешевым и популярным решением являются ламинированные напольные панели - их легко чистить, и в то же время они доступны в различных цветах и ценах. Стоит подчеркнуть, что установка одинакового покрытия в коридоре и в соседних помещениях создаст впечатление простора.

Шкаф для одежды

Независимо от того, какие предметы мебели подбирают для прихожей, главное – соблюдать порядок. Вот почему нужен шкаф для хранения верхней одежды в течение дня. Летом таких проблем нет, но зимой небольшой холл становится площадкой для обозрения пальто, шляп и обуви, которая хранится в открытом виде на вешалке или под ней.

Обувница

Шкафчик для обуви может быть встроен в корпус гардероба, но чаще он занимает отдельное место, учитывая, что обуви много. Лучше рассмотреть варианты высоких шкафов для обуви, куда могла бы войти сезонная обувь.

Навесные полки и ящики для хранения

Полки всегда функциональны и полезны в маленькой прихожей, но следует учитывать место расположения таких предметов мебели. Например, ключница – хорошее дело, вопрос в том, где ее расположить на стене. А вот навесной ящик был бы уместен для хранения мелких вещей: перчаток, кремов для обуви или шарфов и шапок.

Картина, фотографии, растения 

В большой прихожей или холле декор стен – обязательное условие создания оригинального интерьера. Небольшая художественная галерея в виде фотографий станет красивым украшением и витриной. 

Лучше всего выбирать черно-белые фотографии, размещенные в одинаковых кадрах. Это хорошее решение, если, например, мы решили покрасить одну из стен в более темный цвет - белые рамки с фотографиями прекрасно оживят целое.

Интересным вариантом являются картины в коридоре - но стоит помнить, что их цвета не слишком завораживают.

Длинный коридор также будет подсвечен столь же длинной полкой, на которой можно разместить книги, небольшие фотографии или цветочные горшки. 

Другой вариант - повесить большое зеркало на одну из стен, что визуально увеличит интерьер. Рамное украшение - отличная альтернатива картинам или фотографиям.

Книги

Книги украшают помещение. Если вы читатель, у вас также будет проблема, где их хранить. Хорошее место - разместить их в коридоре внизу. А если их много, разместите несколько полок на разной высоте.

Если коридор находится в дальней части квартиры, стоит поставить в нее книжный шкаф - такой книжный шкаф также является отличным украшением!

Холл – комната для отдыха?

Размещение скамьи в прихожей или кресла – хорошая идея, позволяющая оформить интерьер холла, как обычную комнату. Дизайн холла в таком ключе можно сделать в квартире-студии или квартире с большой площадью холла, который органично объединяется с гостевой зоной.

Стенка или одиночная мебель?

Чем больше места на полу, тем больше пространство. Такая ситуация для небольшого холла требует приобретения мебельной стенки для прихожей. Что касается большой территории холла, то лучше расставить эффектную одиночную мебель: кресло, оригинальную вешалку или комплект с набором функциональной мебели для прихожих.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK