Архідея

Трюк, который сделает просторной самую маленькую квартиру

Pinterest
Маленькие пространства - герои многих функций: в одной комнате может размещаться и спальня, и гостиная, и столовая. Из-за этого помещение может казаться заставленным и тесным. Но у этой проблемы есть решение - монохромность интерьера. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Ключ к проблеме
Если вы выбираете такие предметы мебели в цвете, близком к цвету стен, вы делаете их менее заметными, так как нет цветового контраста между стенами и мебелью. Особенно это правило касается массивных предметов - шкафов, крупных столов с отсеками для хранения, диванов, радиаторов. Чем ближе цвет - тем меньше контраст, тем более аккуратной и менее заставленной выглядит комната. 

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Группа оттенков
При этом, чтобы интерьер не выглядел слишком скучно и монотонно, не стремитесь выбирать все предметы с идеальным попаданием в тон стен. Лучше ограничиться группой из нескольких оттенков - это позволит создать ощущение глубины и многогранности интерьера. Выбирайте оттенки разной степени светлоты и насыщенности - например, пастельный розовый, темно-розовый и бордовый или мятный и изумрудный. 

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Принты
Монохромность не означает отказ от принтов - обои, ковры, текстиль могут быть принтованными, это даже сделает интерьер интереснее. Главное, чтобы цвет фона или узора соответствовал выбранной цветовой гамме и не выглядел чужеродно. 

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Фактуры
Разбавить монохромность также помогают фактуры - благодаря особенностям фактурных материалов, предметы, выполненные в одном цвете, будут выглядеть по-разному. Сочетайте бархат, хлопок, кожу, краску, стекло, камень, пластик - это позволит разнообразить интерьер без слишком выраженных контрастов. 

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Кухня
Кухонная зона также может стать менее заметной, если не использовать в отделке и обстановке акцентных деталей и скрыть зону, визуально адаптировав ее под стену. Верхние и нижние шкафчики, а также остров будут выглядеть намного меньше и незаметнее, если будут сочетаться в цвете со стенами. 

Джерело: Pinterest


Джерело: Pinterest


Детали
Чтобы сделать пространство интересным, можно украсить стены молдингами. Если ваше помещение небольшое, не стоит выкрашивать их в контрастный цвет (например, белые молдинги на сером фоне) - это приблизит стену, сделав ее более активной. Лучше использовать ту же краску, что и для стен, но с более выраженным глянцем.  

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK