Архідея

Современный рустикальный стиль: четыре важных пункта

Pinterest
Рустикальный стиль подкупает уютом обстановки, выразительностью натуральных материалов, теплом и непринужденностью. Но иногда в современных жилищах он выглядит нелепо и старомодно. Как найти подход к этому замечательному стилю и представить его в современной интерпретации?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1. Окружение

Окружение играет важную роль, будет ли рустикальный стиль выглядеть в вашем жилье логично и чужеродно. Если вы обставляете загородный дом, окруженный природой, или из окон вашей квартиры виден крупный парк, рустикальный стиль очень гармонично впишется в интерьер, ведь последний будет продолжением того, что вы видите за окном. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Но если ваша квартира находится не в столь живописном месте, подумайте о том, чтобы вплести рустикальный стиль в оформление в виде небольших элементов. Главное, не переусердствовать и не перегрузить пространство – выбирайте мелкие, но харизматичные детали вроде плетеных корзин, деревянных полок, кофейного столика из досок или грубых деревянных рам. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2. Натуральные материалы

Конечно, главной характеристикой рустикального стиля – что в его традиционной, что в его современной интерпретации – будет использование большого количества натуральных материалов. Для отделки полов выбирайте натуральное дерево с выразительной фактурой, для отделки камина – кирпич или камень с грубой фактурой (а не гладкий полированный мрамор белого цвета, который больше подходит для классических интерьеров). 

Джерело: Pinterest

Деревянные балки (или их имитация) на потолке, массивные каминные полки, столешницы с необработанным краем, обшивка деревом стен – все это поможет создать ощущение деревенского уюта, но в современном ключе. 

Джерело: Pinterest

Трудно обойтись в интерьере без металлических деталей, будь то сантехника или фурнитура. При их выборе откажитесь от блестящих полированных элементов. Матовый и темный металл, железо, медь, бронза идеально впишутся в рустикальный стиль и не нарушает его гармонии. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Цветовая гамма

Не забывайте о том, что рустикальный стиль – это в первую очередь, ощущение спокойствия и уюта, поэтому цветовая гамма должна располагать к расслаблению и отдыху, быть гостеприимной и комфортной. Нейтральные цвета, природная цветовая гамма для этого подходят идеально. Помимо оттенков коричневого и бежевого, «утеплить» интерьер помогут бордовые, винные и терракотовые тона, горчичный желтый, оранжевый цвета. Соблюдайте баланс между темными и светлыми элементами, чтобы создать уютное и стильное помещение. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4. Обстановка

Рустикальный стиль характеризуется массивной, крупной, добротной мебелью, которая создает ощущение надежности и долговечности. В своем доме вы можете сделать ставку на это, но не забывайте дополнить крупную мебель мелкими деталями, декором, изящными столиками или лампами, чтобы создать ощущение баланса. В маленьких квартирах лучше отдать предпочтение небольшой и легкой мебели, но из фактурных материалов, которые будут создавать рустикальное настроение. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Не стоит концентрироваться на мебели, которая выглядит старой – сочетайте эпохи, дополняйте обстановку ультрамодными предметами мебели, чтобы внести в интерьер дух современности. При выборе обивки в первую очередь обращайте внимание на натуральные ткани природных оттенков, матовую кожу. Дополнительно создать ощущение уюта помогут меховые накидки, пушистые ковры, шерстяные пледы. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK