Архідея

Как выбрать шторы для столовой: несколько практичных предложений

Pinterest
Шторы – важное дополнение столовой комнаты или обеденной зоны, играющее функциональную и декоративную роли. Делимся деталями, которые стоит принять во внимание при выборе штор в свою комнату.

Джерело: Ideal Home


Первое, с чем стоит определиться при выборе штор, это то, будут ли они акцентной составляющей интерьера или скорее фоном для других предметов. От этого зависит множество других факторов, например, яркость цвета, активность принта, характер материала, из которого выполнены шторы. Если вы планируете использовать обои с выразительным и пестрым рисунком, то сбалансировать его помогут простые однотонные шторы. 

Читайте також: Бюджетное обновление старой столовой: 5 быстрых и простых способов

Джерело: Ideal Home


Если же ситуация противоположная, например, стены помещения кажутся слишком скучными, то обыграть комнату или зону (а также выделить ее) помогут акцентные шторы. Акцентными их делает сочная цветовая гамма, пестрый принт, заметная фактура – то есть ярко выраженная отличительная особенность, благодаря которой шторы сразу бросаются в глаза.

Читайте також: Как создать функциональную столовую на маленькой площади

Джерело: Ideal Home


При этом помните, что важно в чем-то поддержать этот акцент – использовать предметы того же цвета или с подобной фактурой, но в меньшем количестве. Такой «поддержкой» могут стать стулья, обитые тканью такого же цвета, что и шторы, ковер, декор, столовый текстиль (скатерть, салфетки). 

Читайте також: Свет над обеденным столом: 5 решений уютного освещения

Джерело: Ideal Home


Следующее - это фактура материала. При выборе ткани, помимо практичности и долговечности, стоит учитывать и ее особые свойства, от которых зависит то, как шторы будут "вести" себя в целостном интерьере.

Читайте також: Столовая как с обложки: 10 примеров для подражания

Джерело: Ideal Home


Например, если ваша комната маленькая и темная, отдайте предпочтение полупрозрачным тюлевым занавескам, легким хлопковым шторам или компактным ролетам – такое решение сделает комнату визуально просторнее, воздушнее и светлее. 

Читайте також: 7 уроков, которые рестораны могут преподать вашей столовой

Джерело: Ideal Home


Ощущение уюта, роскоши и камерной обстановки помогут создать тяжелые плотные шторы с эффектной фактурой, например, бархатные или жаккардовые. Они также подойдут, если для вас важна приватность со стороны улицы, нужно звуко- и теплоизолировать пространство – слой плотного текстиля поможет немного облегчить ситуацию с шумом и холодом. 

Читайте також: Как декорировать столовую. 3 варианта

Джерело: Ideal Home


При выборе узоров и принтов обращайте внимание на их стилистическую принадлежность и смысловое наполнение – неправильно подобранный принт может не только выглядеть чужеродно, но и быстро надоесть, и испортить впечатление от интерьера. Если для вас трудно выбрать принт, остановитесь на однотонных шторах нейтральных и природных оттенков – в белых, серых, бежевых, светло-коричневых тонах – и из очень качественного текстиля. Такие шторы – инвестиция в будущее, ведь эти оттенки настолько универсальны, что шторы не придется менять при каждом ремонте или переезде. 

Читайте також: 5 точных советов, как сделать уютнее кухню-столовую

Джерело: Ideal Home


Лайфхак для тех, кто устал от серости за окном: если вам не хватает зелени и ощущения близости к природе, воспользуйтесь силой принтов и внесите в свой интерьер растительные мотивы – например, листья тропических пальм, эффектные кроны деревьев или пышные букеты. Это компенсирует недостаток «пейзажей» за окном и оживит интерьер.

Читайте також: Как выбрать стол в маленькую столовую

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK