Архідея

Прекрасный дом, в котором живут умиротворение и океан

Фото: Trent Bell.
Американская студия Caleb Johnson Studio спроектировала прекрасный дом в штате Мэн, известном своей живописной изрезанной береговой линией и хвойными лесами.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Проект назвали поэтично – «In the Dunes» («В дюнах»). Он расположен в городке Уэллс в южной части штата, на берегу Атлантического океана. Владельцы дома – пара из Нью-Йорка - планирует выйти на пенсию. Такой комфортный прибрежный дом в живописной местности кажется идеальным убежищем от суеты большого города.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Дизайн дома продуман так, чтобы отвечать особенностям местности. Главным источником вдохновения в создании концепции проекта дома стала местная прибрежная архитектура. Резиденция представляет собой что-то между домом в стиле шингл и традиционным однокомнатным пляжным коттеджем, только с максимально упрощенными формами – именно они напоминают про то, что постройка современная. Она состоит из двух простых объемов, остроконечных форм. Они объединены небольшим застекленным объемом с плоской крышей – в нем разместили лестницу. 

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Снаружи дом отделан кедровыми досками, а крышу выполнили из металла. Темные металлические рамы окон контрастируют со светлым фоном. Подбор отделочных решений для экстерьера осуществлялся с учетом того, насколько красиво будут стареть материалы. Светлое цветовое решение позволяет гармонично интегрировать здание в окружающую среду. Дом расположили на деревянных сваях. Это не только позволяет обезопасить жилые пространства от возможных наводнений, но и сохраняет визуальную целостность пейзажа - природа будто врывается внутрь и под дом. Кроме того, пространство под домом служит альтернативой гаража. 

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.


По заявлению архитекторов, дом спроектирован так, чтобы предоставлять впечатления и позволять жильцам максимально эффективно использовать постройку изнутри и снаружи. На нижнем этаже дома расположили общественные пространства – кухню, столовую и гостиную, свободно перетекающие друг в друга, и изолированную спальню с санузлом. В планировке первого этажа особенное внимание уделили созданию связи между интерьером и экстерьером. Например, кухню можно объединить с патио за счет больших складных дверей. Патио, частично защищенное от внешней среды, позволяет находиться на свежем воздухе даже во время дождя. Патио переходит в открытую террасу, с которой можно по ступенькам спуститься к пляжу.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Кухня представляет собой удобное открытое пространство, расположенное по одну сторону от лестницы. Кухонные шкафчики с серыми фактурными фасадами и мраморными столешницами организованы под окнами у двух смежных стен, в другую стену встроили высокие шкафы и технику. Кухонная мебель переходит в стильный компактный полуостров. Барная стойка позволяет превратить его в уютное место для перекусов и общения. Белая плитка в стиле метро в отделке фартука создает хороший фон для выразительных фактур. 

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

В оформлении интерьера предпочтение отдали природным материалам и нейтральной цветовой палитре, что помогает создать в доме спокойную и умиротворяющую обстановку. В оформлении использовали белый дуб, мрамор, керамическую плитку, черный гранит, дополняя их светлым фактурным текстилем и лаконичной современной мебелью. 

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

На втором этаже разместили две спальни и пару офисов, ванную комнату, пару санузлов, прачечную, гардеробную. Как и на первом этаже, здесь применили угловое остекление, которое обеспечивает максимальное визуальное единение с природой. В проектировании резиденции использовались принципы устойчивого развития: освещение обеспечивается за счет LED-источников, дом утеплен максимально эффективно, а на крыше разместили солнечные батареи. 

Фото: Trent Bell.

Фото: Trent Bell.

Архитектура: Caleb Johnson Studio
https://www.calebjohnsonstudio.com/
Фото: Trent Bell.
По  материалам dezeen.com
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK