Архідея

Маленькая квартира–студия: главные моменты в дизайне

Pinterest
Студия часто является первой независимой «квартирой» одиночки или молодой пары, начинающих свою совместную жизнь. Спальня, гостиная, кухня и столовая в одной комнате? Можно ли обустроить небольшую квартиру комфортно и современно?

Джерело: Pinterest


Однокомнатная квартира, в которой одна комната выполняет много функций, не проста для планирования и оформления. Правильная расстановка техники, подбор мебели и аксессуаров помогут создать небольшую уютную квартиру. 

 

Джерело: Pinterest

       
В комнате, объединяющей многие функции, в том числе кухню и спальню, должны быть четко обозначены зоны, имеющие разные функции: место для работы, отдыха, еды и приготовления пищи.

Джерело: Pinterest

Помещение не должно быть разделено перегородками или другими элементами, например, экранами, ажурными стеллажами, раздвижными дверями. Присутствие этих элементов, а также отсутствие внутренних дверей в помещение, позволяет в полной мере использовать всю площадь.

Джерело: Pinterest

Кухня находится на одной стене. Кухонные гаджеты устроены в шкафах. Мебель намеренно не состоит из висящих шкафов. Вместо них на стене установлены функциональные полки, которые не мешают оформлению остальной части гостиной.

Джерело: Pinterest


Кухня от гостиной отделена функциональным баром, островом, обеденным столом, которые имеют много функций. Кухонный шкаф – идеальный предмет мебели для одинокого человека, которому не нужен большой раскладной стол. Даже если он приглашает гостей на ужин или вечеринку, комната больше напоминает на фуршет в клубе, чем на чаепитие у тети.

Джерело: Pinterest

Основным предметом мебели в комнате является большой уголок со спальной функцией. Во время просмотра фильма можно удобно сидеть, а контейнер для постельного белья устроен внизу дивана-кровати или подиума, на котором установлена кровать, поэтому хранение не требует дополнительного сундука, для которого было бы сложно найти место.

Джерело: Pinterest

Рядом со спальным углом можно устроить небольшой журнальный столик, на который поставить чашку или ноутбук. Важно отметить, что угол стоит спиной к гостевому пространству. Такой дизайн интерьера легко разделит различные функции помещения, а вид кухонных блюд не помешает просмотру любимого фильма.

Джерело: Pinterest

Стоит отметить, что мебель для маленькой квартиры должна быть не только функциональной, но и невысокой. Большой книжный шкаф или настенный блок, конечно, вместит больше предметов, но заполнит маленький интерьер. Низкий шкаф для телевизора, небольшой письменный стол и экономичные настенные украшения будут контролировать пропорции комнаты.

Джерело: Pinterest

Функциональный встроенный шкаф может быть расположен по всей длине прихожей. Стоит обратить внимание на раздвижные зеркальные двери, которые не только экономят пространство, но и оптически увеличивают все пространство. 

Маленькая квартира–студия: главные моменты в дизайне

Маленькая квартира–студия: главные моменты в дизайне

Джерело: Pinterest

Интересным решением являются низкие стенки или ажурные полки, выполненные из гипсокартона – место для установки книг, компакт-дисков или декоративных аксессуаров. Просветы в стеллажах визуально облегчены в отличие от установки полноценной внутренней двери.

Джерело: Pinterest


Освещение очень важно в студии. В прихожей используется точечное освещение, а в гостевой части гостиной – может быть люстра или подвесной потолок с установленным светодиодным освещением. Также важно правильно освещать столешницу, остров или обеденный уголок, что облегчит приготовление и употребление блюд.

Джерело: Pinterest

Стоит обратить внимание на то, как оформлены стены интерьера. Если небольшой интерьер, цвета стен должны быть яркими и холодными, поэтому они будут белыми или пастельными, которые визуально увеличивают пространство.

Джерело: Pinterest

Чем темнее пол, тем интерьер выглядит ниже, чем на самом деле (современные однокомнатные квартиры часто переделаны из старых квартир в многоквартирных домах с низкими потолками.

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK