Архідея

5 практичных советов для организации маленькой кухни

Если у вас небольшая кухня в квартире, то правильный дизайн создаст эффективное пространство, комфортное для всей семьи.

Источник фото: Ti-Media

Источник фото: Ti-Media

Когда дело доходит до функциональной части, хорошая организация позволит максимально использовать доступную площадь и держать нужные предметы под рукой. 

1 Установите шкафы от пола до потолка

Чтобы комната была максимально открытой, разместите кухонные шкафы высоко до потолка. Храните редко используемые предметы на верхних полках. Приобретите современный обеденный стол, который можно использовать, как место для хранения и как рабочее пространство для приготовления пищи. Такая площадка также подойдет для теплого общения с друзьями.

Фото: Barbara Egan

Фото: Barbara Egan

2 Оборудуйте кухню компактными шкафами

Не каждый дом обладает кухней открытой планировки. Если у вас помещение небольших размеров, найдите в этом много положительных эмоций. В таких кухнях все легко хранить под рукой, и можно извлечь максимум из пространства. Чтобы не загромождать столешницы, встройте множество шкафов по периметру кухни. Выбирайте дизайн без ручек для гладкого и ровного внешнего вида. Такая кухня должна иметь максимум три разных материала в светлых тонах. Это объединяет и визуально расширяет пространство.

Фото: Lizzie Orme

Фото: Lizzie Orme

3. Добавить органайзеры и ящики для хранения

Шкафы и ящики - ваш самый большой ресурс на кухне. Их максимально используют для внутреннего хранения. Этого не всегда бывает достаточно, поэтому подумайте о навесных стеллажах, а также об использовании ящиков-разделителей для посуды или продуктов. Расширьте свое хранилище с помощью мобильного решения, такого как тележка на колесиках. Можно использовать удобные корзины или контейнеры, которые одновременно декорируют вашу кухню.

Фото: Dan Duchars

Фото: Dan Duchars

4. Превратите каждый угол в место для хранения

Определите места, где есть пустое пространство, например, промежутки между полками, в задней части шкафов, под раковиной и подоконником. Переместите предметы, которые не используются каждый день на кухне, в другое место в доме. Подумайте о пространстве на стенах и дверях -  добавьте рейку с крючками и полочками для посуды или магнитную доску для ножей, крючки по бокам шкафа. Оформите дополнительные открытые полки в углах или нишах интерьера. Расставьте на них красивую керамическую посуду и предметы декора, которые добавят характер и настроение этой комнате.

Фото: David Parmiter

Фото: David Parmiter

5 Используйте многозадачный стеллаж из кубов

Освободите место на кухне для вместительного стеллажа из кубов. Такой функциональный стеллаж-органайзер станет центром управления семьей. Сделайте отсеки для посуды, ящиков, контейнеров и других полезных вещей. Закройте одну часть виниловой классной доской, чтобы писать списки покупок и милые напоминания для членов семьи. Ваша кухня станет современным практичным и общительным пространством для всех ее пользователей.

Источник фото: Ti-Media

Источник фото: Ti-Media

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK