Архідея

Разрушение мифов: почему стоит решиться на темные стены и как их обыграть

Pinterest
Несмотря на то, что темные интерьеры уже довольно частый гость зарубежных интерьеров и излюбленных прием маститых дизайнеров, к темной краске до сих пор относятся настороженно.

Джерело: Pinterest

 

Станет ли помещение меньше? В помещении будет очень темно? Создастся ли угрюмая депрессивная атмосфера? Справиться с сомнениями и избежать проблем можно легко и просто, если руководствоваться некоторыми принципами и правилами. 

Джерело: Pinterest

Почему стоит выбрать темный цвет стен?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Это уютно.

Темный цвет стен - хороший инструмент в создании уютной атмосферы. Плотность слоя покрытия, высокая пигментированность краски создает обволакивающий эффект. Если вы долгое время раздумываете над тем, как сделать комнату уютнее, а все эксперименты увенчиваются неудачей - попробуйте этот прием. Выбирайте насыщенные теплые оттенки, например, терракотовый, бордовый, коричневато-красный, если боитесь темных холодных цветов. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Это благородно и элегантно.

Темные оттенки стен выглядят очень изысканно. Чего только стоит изумрудный, сапфировый, аметистовый, рубиновый цвета - они превращают комнату в драгоценную шкатулку! Так что если вы хотите создать ощущение дорогого интерьера, но бюджетными способами, банка краски насыщенного "драгоценного" оттенка - именно для вас! 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Это необычно и стильно.

Темные стены - оригинальный выбор, который сделает ваше жилье нестандартным, необычным, индивидуальным. Интерьер рассказывает о вас историю, служит продолжением вашей личности, поэтому если ваш любимый цвет - это темно-синий, то почему бы не применить его в собственном жилье? С помощью эффектных темных цветов можно создать ощущение винтажного интерьера, выразительного гламура, роскошных апартаментов - как в современном, так и классическом стиле. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Это умно.

Темный цвет стен помогает скрыть темные детали и массивную мебель темного цвета. Чтобы телевизор не казался темной дырой на фоне светлой стены, вы можете выкрасить всего одну стену в темный фон. Во-первых, в таком случае телевизор незаметно сольется с фоном, что обеспечит эстетическое оформление зоны. Во-вторых, при просмотре телевизора вы не будете перегружать глаза - ведь стена будет поглощать, а не отражать свет. С помощью темного цвета стен вы можете скрыть и другие предметы -  массивный диван, большой шкаф или некрасивый выступ, главное, выбрать подходящий оттенок. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Это способствует расслаблению.

В наши дни мы сталкиваемся с огромным количеством визуальной информации, а наша нервная система не успевает восстановиться, а тело расслабиться. Темный цвет стен внушает нам ощущение спокойствия, вечернего отдыха, что способствует релаксу. Поэтому темный цвет стен идеален для спален, особенно для тех людей, которые имеют проблемы с засыпанием, для гостиных и кабинетов. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Как работать с темным цветом стен

Выбрать правильный оттенок темной краски - это еще не все. Необходимо следовать определенным принципам, чтобы цвет не перегрузил пространство, а, напротив, помог ему раскрыться в полной мере.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Сочетайте темные цвета со светлыми деталями.

С помощью небольшого количества деталей, которые будут светлее фона, вы сможете обыграть слишком насыщенный оттенок и сбалансировать его визуальный вес. Белый, молочный, кремовый, цвет слоновой кости, а также многочисленные пастельные оттенки - идеальный выбор для такой задачи. Плинтуса, молдинги, дверные и оконные проемы, рамки для картин и паспарту, белый потолок уравновесят темный цвет стен и создадут эффектный контраст.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Используйте отражающие поверхности.

Чтобы сделать интерьер с темными стенами наполненным светом, воспользуйтесь силой отражений. И дело тут не только в зеркалах, хотя они, несомненно, одни из главных инструментов для решения данной проблемы. Металлические детали и глянцевые поверхности будут отражать свет, создать приятные блики в интерьере и придадут интерьеру налет дороговизны. Найдите свой любимый металл - это может быть желтое или розовое золото, серебро, медь, бронза, латунь, а в выборе стекла рассмотрите варианты граненной и тонированных изделий. Сочетая зеркала, глянец, стекло и металл, вы сможете создать ощущение очень живого интерьера, который любит свет. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Не забывайте про искусственное освещение.

Некоторые комнаты могут иметь настолько неудачное расположение и количество окон, что, несмотря на все усилия, все равно кажутся темными и лишенными естественного света. Если это ваша ситуация и вас не спасает светлый оттенок стен - идите "от противного". Используйте темную краску, но дополните ее несколькими светильниками с мягким рассеянным светом, которые вы сможете использовать днем. Еще один эффектный вариант решения ситуации - выбрать светильник с ажурным абажуром: перфорации создадут интересный рисунок на стенах и пропустят небольшое количество света в помещение, но при этом помогут избежать ощущения "вечернего" освещения. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Предпочтите мебель с роскошной обивкой теплых цветов.

"Темный цвет выглядит холодно", - могут сказать некоторые. Но существуют множество приемов, благодаря которым можно сделать темную комнату самой теплой и привлекательной в квартире! Сочетайте темный цвет стен с мебелью в теплых тонах - оранжевым, желтым, горчичным, персиковым, цветом охры, красной замши, кирпичным и используйте материалы для обивки, приятные на ощупь - бархат и замша способны превратить ваш интерьер в обитель комфорта и стиля!

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK