Архідея

Лампа Jieldé – икона французского дизайна

Металлические лампы Jieldé – икона стиля от классика французского дизайна Жан-Луи Домека. Об индустриальном шедевре читайте на сайте «АрхИдея».

Икона французского промышленного дизайна – лампа Jieldé создана более 60 лет назад, но до сих пор поражает своей формой и является объектом восхищения.


jield_loft_dd7460

Металлические лампы французского бренда Jielde, представленные в нескольких коллекциях – Loft, Augustin, Signal и Suspensions, стали культовыми объектами дизайна. Свое название Jielde (или Ji El De) они получили от начальных букв имени их автора Jean Loius Domecq (JLD).


salon_poddasze_lampa_loft_jielde_blog_o_wnetrzach

Индустриальный стиль, в котором созданы лампы, берет начало в эстетике старых фабрик и промышленных интерьеров. В конце 40-х годов Жан-Луи Домек (Jean Loius Domecq) для своей работы промышленного дизайнера изготавливает металлический подвесной светильник Standard, который впоследствии был переименован в Loft. Прочный и функциональный, с практичными современными формами он быстро привлек к себе внимание.


augustin._jield_signal_si333

Думал ли дизайнер в 1949 году, что закладывает основу индустриального предметного дизайна? Скорее всего, нет. Он влюбился в рационализм пропорция и функциональность формы. А еще было чутье мастера. Коллекции Loft, Augustin, Signal и Suspensions не теряют своей актуальности на протяжении полувека.


projekt_salonu_szwecja_ramki_napisy_czarna_komoda_01

Сегодня лампы Jieldé производятся в Лионе. Все экземпляры пронумерованы, как уникальные объекты искусства. Они такие же по форме, как и первые, выпущенные более 50 лет назад. Несмотря на индустриальный вид и техничность конструкции, лампы прекрасно уживаются в различных интерьерах – от классики до хай-тека. Можно сказать, что этот продукт дизайна оказался вне времени.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK