Архідея

Простые рецепты: натуральные аналоги бытовой химии

Фото: Nirzar Pangarkar. Источник: https://unsplash.com/
Состав средств, которые мы используем для наведения порядка в доме, далеко не всегда оказывается экологичным и безопасным для здоровья.

Фото: Daiga Ellaby. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Daiga Ellaby. Источник: https://unsplash.com/


Эти средства попадают в воздух, а вместе с ним – и в наши легкие, оседает на коже и может оказаться на пище. Можно ли заменить привычную бытовую химию чем-то более натуральным? Первым решением, которое обычно приходит в голову, становится покупка готовых органических средств. Однако можно заменить бытовую химию и натуральными самодельными средствами, которые оказываются гораздо доступнее и всегда под рукой. 
Фото: Rustic Vegan. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Rustic Vegan. Источник: https://unsplash.com/


•    Пищевая сода – это копеечное средство отлично справляется с неприятным запахом, следами от пищи и напитков, жирным налетом и любыми другими загрязнениями. Сода справится и с очисткой раковины, и ванны, и любых других поверхностей.
•    Чтобы создать эффективную домашнюю пасту для очистки поверхностей, смешайте соду с водой и лимонным соком до состояния кашицы. 
•    Кстати, избавиться от жира на посуде или поверхностях поможет горчичный порошок – из него получится чистящее средство, если разбавить его в пропорции 1 часть порошка к 2 частям воды.
•    Жир на кастрюлях и сковородках отойдет после обработки поверхностей смесью оливкового масла (2 ст.л.) и соли (2 ст.л.).

Фото: Dane Deaner. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Dane Deaner. Источник: https://unsplash.com/

•    Чтобы продезинфицировать кухонные поверхности и посуду, можно использовать обычный столовый уксус – наберите его в пульверизатор, сбрызните поверхности и протрите чистой тряпочкой. 
•    Уксус также позволит избавиться от известкового налета на смесителях и керамической плитке в ванной и туалете. 
•    Универсальное средство для уборки в доме также можно приготовить на основе уксуса – смешайте полстакана уксуса с 10 каплями эфирных масел. Уксус обеспечит дезинфекцию, эфирные масла (например, лимонное или чайного дерева) – придадут средству приятный аромат. 
•    Пятна от ржавчины на плитке отойдут, если обработать их раствором «белизны». 
•    Перекись и белизна – хорошие средства от плесени. 

Фото: Yasmine Boheas. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Yasmine Boheas. Источник: https://unsplash.com/

•    Для мытья загрязненных поверхностей плиты можно использовать не специальное средство, а средство для мытья посуды. Въевшуюся грязь можно залить кипятком, обработать мыльным раствором и оставить на полчаса – после этого избавиться от грязи будет проще простого.
•    Обойтись без сильнодействующих средств для очистки труб удастся, регулярно выливая в слив около литра кипятка. Повторяйте это простое действие раз в неделю.
•    Вычистить унитаз поможет простая химическая реакция – залейте в унитаз стакан уксуса и всыпьте четверть пачки соды. Оставьте на пятнадцать минут, затем обработайте стенки ершиком и содой. 
•    Обыкновенная водка сможет заменить средства для очистки стекол и зеркал, поможет дезодорировать домашний текстиль. 

Фото: Creative Exchange. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Creative Exchange. Источник: https://unsplash.com/


•    От жирных пятен на ковре или обивке поможет избавиться соль, тальк (детская присыпка) или крахмал – насыпьте вещество на пятно, дайте пятну впитаться, соберите пылесосом или тряпочкой, двигаясь к центру пятна. 
•    Для очистки стиральной машины от накипи используйте пакетик лимонной кислоты – засыпьте ее в барабан и запустите пустую машинку вхолостую на высокой температуре. 
•    Лимонная кислота поможет избавиться от накипи в чайнике – высыпьте содержимое пакетика в воду, доведите до кипения, выключите и оставьте на час. Затем помойте чайник как обычно – накипь легко отойдет. 
•    Еще одно универсальное чистящее средство – мыльный раствор, созданный на основе натертого хозяйственного мыла (есть куда деть многочисленные обмылки!). Этот раствор можно использовать и для мытья посуды, и для стирки белья. 

Фото: Photo by Mae Mu. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Photo by Mae Mu. Источник: https://unsplash.com/


•    Кожура цитрусовых – отличное средство, освещающее воздух. Не выкидывайте ее, а сложите в красивую мисочку, тарелочку или банку, поставьте в помещении и наслаждайтесь приятным ароматом. 
•    Пищевая сода также может стать основой для домашнего освежителя – насыпьте ее в красивую емкость, капните несколько капель понравившегося эфирного масла. Такой освежитель прослужит немного дольше, а когда запах пропадет, можно капнуть еще несколько капель масла и встряхнуть соду в баночке.
•    В качестве эффективного домашнего ароматизатора могут выступить баночки или холщевые мешочки с зернами кофе. 

Фото: Le Creuset. Источник: https://unsplash.com/

Фото: Le Creuset. Источник: https://unsplash.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK