Архідея

Чайник чистый, как слеза. Простые способы удаления накипи

Источник фото: Shutterstock
Покупая чайник, мы рассчитываем получить горячую, кристально чистую воду. Но при частом использовании устройства на его дне накапливается накипь. Как избавиться от него с помощью домашних средств?

Что это за накипь или, другими словами: жесткая вода? Это кальций и магний, которые присутствуют в воде из наших кранов. В результате повышения температуры эти элементы выпадают в осадок. Им остается осесть на дне резервуара, в котором мы греем воду. Магний и кальций не вредны для нашего здоровья. Допустим, что определенно лучше и удобнее принимать их, попивая минеральную воду. 

Уксус

Самый популярный способ домашнего камня. Все, что вам нужно сделать, это налить стакан уксуса и полстакана воды в чайник. Затем включите чайник. После кипячения подождите около часа - уксус удалит даже очень густые отложения. В конце концов, вымойте внутреннюю часть чайника и вскипятите воду несколько раз, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Лимонный сок 

Мягкое средство для удаления уксуса, но также немного менее эффективное. Просто налейте стакан лимонного сока в чайник и подождите час. После этого тщательно вымойте камеру. Если осадок не слишком густой, вы можете попытаться удалить его, втирая разрезанную половину лимона в стенки чайника.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Лимонная кислота 

Лимонная кислота, ингредиент многих продуктов, поможет вам бороться с камнем. Всего один пакетик (20 г) вылили в чайник, наполовину залитый водой. Затем включите чайник, через три часа вы избавитесь от проблемы.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Пищевая сода 

Это настоящий убийца накипи. Вам нужно две ложки соды, которые наливают в устройство. Это не будет более четверти, и чайник должен быть свободен от отложений. Вымойте это полностью, потому что сода, как и уксус, испускает неприятный запах.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Картофельная кожура

Это не шутка! Остатки после приготовления ужина также могут помочь в борьбе с камнем. Наполните чайник кожурой, затем налейте воду. Теперь вам нужно кипятить, выливать и снова кипятить чайник с водой.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Кока-Кола

Некоторые любители этого напитка будут проливать слезы, читая об этом. Стакан колы поможет вам удалить накипь - просто налейте его в чайник, добавьте немного воды и вскипятите. Способ будет более эффективен, если вы добавите немного пищевой соды в «смесь».

Средства для удаления накипи

Вы можете купить профессиональные средства для удаления накипи в супермаркетах и магазинах промышленной химии. Они быстры в действии и не выделяют неприятных запахов. Если вы хотите наслаждаться чистой водой из чайника, вы должны регулярно чистить его, по крайней мере, один раз в месяц. После этого вы сможете пригласить гостей на кофе или чай, не опасаясь, что они найдут в вашей чашке нечто большее, чем ваш любимый напиток.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK