Архідея

8 главных ошибок в дизайне маленькой комнаты

Если вы обустраиваете небольшую комнату, обязательно просмотрите список ошибок, которые вы часто делаете.

В маленькой комнате складывается сложная задача - нужно правильно спланировать пространство и адаптировать его к нашим потребностям. В большой комнате мы можем позволить себе больше, но, как ни парадоксально, устройство маленькой комнаты дает нам больше места. 

1. Плохое освещение

Это одна из самых распространенных ошибок - мы освещаем маленькое пространство лампой, которая на самом деле не источает много света. В небольшой гостиной или спальне мы часто фокусируемся на точечном освещении, забывая о целом. Конечно, настольные или подвесные лампы - очень хорошая идея для освещения интерьера, но почему бы не использовать свободное, большое пространство, которым является стена? Вместо того, чтобы устанавливать углы или столы с лампами, стоит подумать о плафонах или бра, которые будут размещены на стене. Это визуально увеличит комнату. 

2. Загруженный пол 

Мы забываем, что комната - это не только пол - мы слишком много внимания уделяем места для мебели, загружающей пол. Но также есть стены в нашем распоряжении. В первом пункте мы упомянули настенные светильники, но это не единственный способ использовать стену. Есть множество подвесных полок на выбор, которые отлично заменят небольшую консоль или шкаф. Подвесные ящики и ниши также будут отлично работать, благодаря чему у нас будет много свободного места. 

3. Не учтен стиль и индивидуальность

Возможно, это не самая важная тема, но часто обставляя небольшую комнату, мы ориентируемся только на ее практичность и функциональность, полностью забывая о нашем собственном стиле и индивидуальности. 


Мы живем в эпоху, когда мебель не только красива, но и практична, и даже самая маленькая комната может быть стильной и комфортной. Вам не нужно сразу оформлять комнату семейными фотографиями или безделушками - иногда цветной коврик или забавная подушка внесет в интерьер приватность, которая зависит только от вас. 

4. Слишком крупная мебель

Мы часто покупаем мебель для больших интерьеров, что делает нашу комнату перегруженной. Большинство магазинов стараются производить мебель универсальных размеров, которые подойдут большинству помещений. Но если ваша комната действительно маленькая, покупка маленького дивана может стать проблемой! Решение простое - ищите компанию, которая производит мебель по размеру или трансформируемые предметы. Вы обязательно найдете мебель своей мечты в тех размерах, которые вас интересуют. 

5. Множество аксессуаров

Хотя мелочи и гаджеты на самом деле оформляют наш интерьер, в маленькой комнате вы должны пользоваться ими в меру. Нам нужно не только собирать пыль без необходимости, но и освободить пространство для жизни. Даже самая большая комната создаст впечатление хаоса, когда в ней много ваз с цветами, подушек на диване или антикварных безделушек. 

6. Смешение стилей

Хотя в большой комнате смешивание стилей приемлемо, маленький интерьер, оформленный в нескольких разных стилях, будет просто перегружен. Ошибочно выбирать несколько крайне разных стилистических направлений и смешивать их в небольшом пространстве. Выберите один стиль и разнообразьте его с аксессуарами в другом стиле. Но помните, «що занадто – то не здраво»!

7. Большая библиотека 

Самый большой враг маленькой комнаты - хаос. И его нетрудно создать, когда у нас большая библиотека! Книги, переплеты и документы, которые являются отличным украшением большого интерьера, привнесут беспорядок и гармонию в маленькую комнату. Стоит показать несколько книг и спрятать остальные. Документы можно спрятать в контейнер или ящики. 

8. Красочность

Цвет - хорошая идея для оживления интерьера. Но слишком много цвета в маленьком пространстве оптически «закроет» его и создаст неприятное впечатление. Если вам нужна не аскетичная белая комната, подумайте об одном или двух контрастных цветах. Вам не нужно полностью отказываться от цвета, а украшать интерьер по своему вкусу.

Положите желтую подушку на серый диван, но оставьте дополнительное одеяло того же цвета. Избегая этих ошибок, мы можем быть уверены, что даже крошечная комната будет уютной и адаптированной к вашему образу жизни.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK