Архідея

Дверцы или занавеска для душа? Их преимущества и недостатки

Дверцы или шторка? https://coram.pl/
Преимущества и недостатки душевых штор или душевых дверей выходят за рамки их внешнего вида. Хотя они значительно влияют на общий вид ванной комнаты, они также влияют на комфортность принятия душа.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Душ – это элемент сантехники, который навсегда покорил наши сердца. Он идеально подходит для небольшого пространства, а там, где у нас большая площадь, он дополняет зону для купания с возможностью быстрого освежения. При проектировании ванной комнаты с душем, мы должны выбрать тип барьера для защиты от брызг воды. Есть два варианта на выбор – занавеска для душа или остекление в виде стены или кабины. Некоторые из факторов, которые необходимо учитывать, – это ваши личные предпочтения по обслуживанию, бюджет и долгосрочные планы.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Занавеска для душа – украшение и защита

Занавеска для душа является элементом, который используется в большинстве открытых душевых кабин. Идеально подходит для душевых кабин и в качестве экрана над ванной. У него много преимуществ, но самым важным из них является простота установки - просто используйте планку, чтобы иметь возможность прикрепить занавес. Занавеска для душа в первую очередь выполняет защитную функцию – она защищает ванную от затопления и разбрызгивания.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/


На рынке широкий выбор занавесок для душа, от простых монохромных узоров до модных решений в скандинавском стиле, до очень красочных и декоративных моделей. Огромный выбор узоров и цветов делает шторы также декоративными. Они могут дополнять внутренний дизайн или представлять собой отличительный элемент. 

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Читайте також: Черные душевые кабины – способ элегантного обустройства ванной


Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната выглядела опрятнее, когда гости дома посещают, занавеску можно закрыть, чтобы скрыть ванну, или оставить открытой, чтобы показать блестяще блестящую керамику.  Благодаря весу снизу шторы очень удобны в использовании, они не двигаются во время купания и эффективно защищают ванную комнату.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Преимущества шторки для душа

•    Занавеску гораздо проще чистить. Тканевую занавеску можно также постирать. С другой стороны, раздвижную стеклянную дверь необходимо очищать как снаружи, так и изнутри - последняя изнутри ванны, не говоря уже о всей грязи и плесени, которые накапливаются в щелях. 
•    Наличие занавеса облегчает чистку самой ванны. Как вы моете ванну с одной из этих раздвижных дверей? Вы неловко наклоняетесь над металлическим рельсом и скрабом? Это проблема.
•    Шторы легче поменять. Если вы решите, что вам не нравится стиль вашей стеклянной душевой двери, его замена будет настоящей болью (и тоже стоит больших денег). С другой стороны, замена занавески для душа – это очень простой и относительно недорогой способ оказать большое влияние на внешний вид вашей ванной комнаты.

Читайте також: Душевая кабина, которая скрыта от глаз

•    Гораздо проще купать детей (и домашних животных тоже). Делать это в ванне или в душе с раздвижными дверями намного труднее. 
•    Штора визуально расширяет комнату. Особенно в маленькой ванной комнате пространство, занимаемое ванной, составляет значительную часть площади комнаты. С занавеской для душа у вас есть возможность отодвинуть занавеску назад, которая объединяет область ванны с остальной частью комнаты и делает пространство выглядеть больше.
•    Вы не чувствуете, что принимаете ванну в замкнутой стеклянной коробке. Для многих это имеет большое значение. Хотя это не так страшно, но необычно, и для вас это может быть еще одна причина, чтобы отдать предпочтение шторе.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Недостатки

•    К сожалению, душевые занавески требуют тщательного ухода, чтобы предотвратить размножение плесени и грибка на их поверхности. Небрежно оставленные снаружи ванны, занавески для душа также могут капать на пол и создавать беспорядок. Они также не считаются такими же инновационными или такими же модными в современной ванной комнате, как душевые двери.

•    Исследования также показывают, что виниловые занавески для душа, содержащие поливинилхлорид (ПВХ), содержат химические вещества, которые чрезвычайно вредны для здоровья человека и окружающей среды. 

Читайте також: Шторка для ванной: есть ли альтернатива?

•    Новые виниловые шторы выделяют в воздух летучие органические соединения (ЛОС), DEHP (предполагаемый канцероген) и оловоорганические соединения. Эти токсины могут вызывать головные боли, тошноту, проблемы с дыханием и повреждение почек, печени и центральной нервной системы. Развивающиеся маленькие дети особенно чувствительны к этим химическим веществам.

Шторка в душевую

Шторка в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Хотя многие крупные ритейлеры полностью прекратили продажу занавесок из ПВХ, некоторые до сих пор хранят их вместе с альтернативами, не производимыми из ПВХ. Лучше проверить этикетку или спросить сотрудника, прежде чем покупать занавеску для душа в любом магазине.

Шторы без ПВХ могут быть изготовлены из этиленвинилацетата (EVA), который является более здоровым, но все же сделан из пластика на основе поликарбоната и вреден для окружающей среды. 

Ткани для штор – еще лучший материал. Они пригодны для машинной стирки, поэтому обслуживание довольно простое. Конопля является идеальным материалом для тканевых занавесок для душа, поскольку она естественно устойчива к плесени и грибкам. 

Читайте також: Почему душ лучше ванны в маленькой ванной

Душ без шторы

Шторы является популярным решением, но не единственным. Или, может быть, вы можете отказаться от этого типа вообще? Если нет барьера для предотвращения попадания брызг между душем и остальной частью ванной комнаты, очень легко затопить помещение. Полное отсутствие занавеса и кабины – рискованное решение, но вы можете попробовать их в очень большой ванной комнате, где затопление рядом с душем не будет проблемой, и вода сама будет стекать в канализацию.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://coram.pl/


Большая ванная комната - это роскошь, которую мало кто может себе позволить. Если традиционные шторы не соответствуют стилю нашей ванной комнаты, мы можем выбрать другое интересное решение - современные душевые кабины. Это душевые кабины и экраны, вдохновленные индустриальным стилем. Изготовлен из комбинации металла и стекла. Они являются интересным дополнением к интерьеру. Прозрачные стены кабины оптически увеличивают ванную комнату и делают ее более просторной.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://coram.pl/

Читайте також: Душ без поддона – плюсы и минусы

Преимущества душевой двери

Есть много преимуществ, связанных с наличием душевой двери. Только безопасное закаленное или многослойное стекло используется в производстве, что позволяет вам долгие годы беззаботной долговечности с минимальным обслуживанием. Это компенсирует дополнительные затраты на замену занавесок для душа. Двери душевых кабин могут выглядеть новыми в течение многих лет, нанося защитное покрытие на стекло, облегчающее его очистку. Также рекомендуется использовать ракель после каждого использования. Если они загрязнились от жесткой воды или накипи, можно использовать губку с теплой мыльной водой.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.seaofglassmirrors.com

Сегодня существует больше возможностей выбора правильного душевого уголка, чем когда-либо прежде, с широким спектром размеров, цветов, вариантов стекла и деталей, чтобы соответствовать любому стилю и декору. Душевые двери стали одним из самых заметных приспособлений, которые вы видите при входе в ванну.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.myidealhome.us/shower-debate-curtain-or-door/

Логично, что корпус выглядит элегантно и красиво. Тенденция, которая растет в популярности, является безрамочной серией. Это добавляет к открытому стилю дизайна и создает ощущение пространства. При проектировании душевой двери это может быть дорогостоящим, но в долгосрочной перспективе инвестиции увеличат капитал в вашем доме и сделают даже самую функциональную комнату настоящей витриной.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.seaofglassmirrors.com

Не стоит недооценивать важность модернизации ванной комнаты; эта комната, как и кухня, является одной из наиболее часто используемых комнат в вашем доме и значительно увеличивает ее стоимость при перепродаже. Индивидуально спроектированные блоки могут быть изготовлены под любое отверстие. 

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.seaofglassmirrors.com

Читайте також: Душ за стеклом: дельный вариант для ванной 3 кв. М

Подумайте о своих потребностях в шкафу, ванной, примыкающей к главной спальне, или другой в прихожей или в квартире, которая может быть специально подрезана под углом для наклонного потолка. Двустворчатые двери идеально подходят для таких ограниченных пространств; или вам могут понадобиться зеркальные панели для небольших ванн, чтобы комната выглядела больше.

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.myidealhome.us/shower-debate-curtain-or-door/

Обрамленная или безрамная душевая кабина придает законченный вид любой ванной комнате и чаще всего задает тон для вашей схемы декорирования. Ваш местный дистрибьютор будет работать с вами, чтобы улучшить ваши собственные идеи. Начните с измерения доступного вам пространства. 

Дверцы в душевую

Дверцы в душевую

Джерело: https://www.myidealhome.us/shower-debate-curtain-or-door/

Вам также могут понравится статьи:

5 причин иметь ванну с душем вместо ванны и душа

Душ без поддона. Почему это выгодно для небольшой ванной?

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK