Архідея

Отделить спальню от гостиной: 6 лучших вариантов зонирования

Фото: Mel Walbridge Remodelista
Как отделить одну зону от другой и сделать это красиво? Делимся проверенными способами зонирования.

Джерело: Remodelista


Поводов для зонирования интерьера может множество факторов: в одном помещении соединяется несколько различных функциональных зон; в комнате проживают несколько человек, необходимо обеспечить приватность на какое-то время дня. Как бы то ни было и какие бы зоны не было нужно отделить друг от друга, на помощь приходят креативные, легкие и удобные приемы зонирования пространства. (Фото: Jonathan Hokklo)

Джерело: Remodelista

Перегородки на колесиках

Насколько было бы удобно получить перегородку, не только надежно защищающую от посторонних глаз и дарующую приватность, но и легкую, и мобильную? На подобное может вдохновить наш пример: в этой нью-йоркской квартире в качестве перегородки использовали креативное и удобное устройство, которое легко сделать своими руками. В качестве основы для этой перегородки использовалась вешалка для одежды (рейл) на колесах, простыня из льна и обычные колечки для душевой шторки. Теперь такая удобная вешалка с легкостью может отделить зону сна от других зон и выглядеть при этом эстетично. (Фото - Matthew Williams)

Джерело: Remodelista

Необычные конфигурации привычных ширм

Ширмы можно располагать как традиционно, в виде зигзагов, так и под прямым углом – это создает интересный оптический эффект и выразительно обыгрывает изголовье или изножье кровати. (Фото: Pietro Russo)

Джерело: Remodelista

Шторы

Самым гибким и эффективным решением зонирования пространства и обеспечения приватности часто считаются шторы – с их помощью можно отделить любой участок пространства, они выглядят эстетично и гармонично, обращаться с ними очень просто. С помощью гибких карнизов можно отделить участок неправильно формы, добиться округлой линии драпировки вокруг угла и так далее. (Фото: Jeff Cate)

Фото: Mel Walbridge

Фото: Mel Walbridge

Джерело: Remodelista

Ширмы

Ширмы были особенно актуальными в исторических интерьерах, где они защищали от посторонних глаз, зонировали помещение, защищали от холода и служили декоративным элементом. Но и в современных интерьерах значение ширм не стоит недооценивать – они все еще остаются мощным дизайнерским инструментом! За счет необычной геометрии форм, цвета, фактурного решения поверхности, материалов перегородки-ширмы с легкостью могут стать акцентной частью интерьера, не теряя при этом своей функциональности. Такие ширмы выглядят намного интереснее, чем глухая стена, и украшают собой обе зоны – как зону спальни, так и зону гостиной. Фото: Mel Walbridge

Джерело: Remodelista

Шкаф

В качестве очень удобного и функционального решения для зонирования маленьких помещений может послужить шкаф. Практичное решение позволит найти место для предметов гардероба и при этом эстетично и логично зонировать помещение. Кстати, шкаф в качестве зонирующего элемента идеально будет выглядеть не только между спальней и гостиной, но и отделяя гостиную от прихожей или кухню от гостиной. Важно позаботиться о том, как выглядит задняя стенка шкафа. Если по умолчанию она представляет собой не очень эстетичную поверхность, ее можно покрасить, украсить обоями, картинами, постерами, декоративной росписью, отделать интересным материалом (например, металлическим листом или ламинатом). (Фото: Matthew Williams).

Джерело: Remodelista

Стеллаж

Не хочется заставлять помещение такими громоздкими предметами мебели? Попробуйте использовать стеллаж без задней стенки. Это будет пропускать свет, воздух, не будет в такой значительной мере красть пространство, а также будет функциональным местом для хранения с обеих сторон! Этот способ зонирования требует тщательной продуманности композиции с обеих сторон стеллажа, а также аккуратности – неряшливые захламленные полки точно не прибавят интерьеру стильности. (Фото: Brian Ferry)

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK