Архідея

Как выбрать плитку для фартука в кухне: 9 важных вопросов

House Beautiful
Фартук играет значительную роль в восприятии всей кухни, поэтому выбор плитки для этой зоны связан со множеством дилемм. Делимся принципами, которые помогут удачно определить подходящую  плитку.

Джерело: Pinterest

1.    Цельность

Плитку стоит покупать после того, как весь дизайн кухни продуман: ведь плитка должна сочетаться с кухонной мебелью, столешницей, отделкой стен. Чтобы представить приблизительно, как будет выглядеть сочетание материалов, составьте коллаж в простом графическом редакторе, подставив вместе материалы, которые вы планируете использовать, мебель и декор. Так вы сразу увидите, выбивается ли какой-то компонент из выбранной схемы и сможете скорректировать сочетания. Если ваша кухня объединена со столовой или гостиной, не забывайте, что выбранная плитка станет частью всего интерьера и визуально будет влиять на восприятие этих помещений. 

Джерело: Pinterest

2.    Акцент или фон

Определитесь с тем, что будет служить главным акцентом в комнате - цвет кухонных фасадов, выразительный фартук или напольное покрытие. Если вы решили сделать акцент на фартук, плитка должна притягивать к себе внимание, а все остальное должно быть более спокойным, чтобы создавать фон и не конкурировать с главным акцентом. Если же вашим акцентом служит что-то другое, то фартук стоит выбирать нейтральным по цвету и фактуре. 

Джерело: Pinterest

3.    Цвет 

Цвет плитки - первое, что бросается в глаза. Если вы хотите сделать кухню визуально просторнее, выбирайте светлую плитку, которая бы совпадала по цвету с кухонными фасадами. Акцентный фартук должен контрастировать со своим окружением - вы можете позволить себе насыщенные цвета, которые зададут тон всему интерьеру кухни: алый, изумрудный, оранжевый, синий. 

Джерело: Pinterest

4.    Финиш

Выбрать глянцевую или матовую плитку может показаться сложным выбором. Этот вопрос находится на пересечении эстетики и практичности. Если вы хотите визуально увеличить комнату, то стоит отдать предпочтение глянцевым поверхностям - они будут отражать свет и окружающие предметы и создадут ощущение глубины. Но на глянцевых поверхностях более заметны брызги воды и жира. Матовые поверхности выглядят более благородно, а уход за ними более легок.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5.    Фактура

Фактурная плитка служит выразительным, но в то же время современным акцентом интерьера. Если вы не любитель принтов и узоров, то фактурная плитка – удачное декоративное решение для вашего интерьера. Керамическая плитка с эффектной фактурой под дерево, камень или бетон часто используется в современных интерьерах. Благородный рисунок мрамора придаст интерьеру благородные нотки, а дерево - уютный деревенский шарм. Учтите, что чем более выраженная фактура (бороздки, вмятины, выступы), тем сложнее уход за плиткой – в углублениях будет скапливаться грязь). Вы можете сочетать несколько типов плитки: фактурной плиткой можно отделать основную часть фартука, а над плитой (там, где скапливается больше всего грязи и жира) отделать гладкой плиткой, которую легко мыть. 

Джерело: Pinterest

6.    Размер и форма

Размер и форма плитки – важные характеристики, которые влияют на восприятие всего фартука. Квадратная и прямоугольная плитка выглядят традиционно и лаконично, что подойдет для классических интерьеров и в качестве простого фонового решения, а необычная форма – треугольники или шестигранники – станут интересным декором в оформлении интерьера. Чем мельче плитка и чем разнообразнее элементы мозаики, тем наряднее она выглядит, крупноформатная плитка же создает более спокойное ощущение. 

Джерело: Pinterest

7.    С принтом

Ассортимент керамической плитки очень велик, то же касается узоров и принтов. При выборе учитывайте стилистику оформления и тематику принта. Цветочный узор создаст в интерьере ощущение романтики, геометрические графичные принты сделают интерьер эффектным и броским, традиционные этнические мотивы сделают интерьер уютным и традиционным. 

Джерело: Pinterest

8.    Раскладка

Помните про то, что на внешний вид плитки влияет не только ее собственные характеристики, но и раскладка. Базовая раскладка («квадрат к квадрату») выглядит наиболее спокойно. Шахматная раскладка (с чередованием темных и светлых клеток), диагональная (с поворотом в 90 градусов), «кирпичная» («в перевязку», со сдвигом в полплитки) раскладки станут более акцентными решениями.

Джерело: Pinterest

9.    Затирка

Последнее, что стоит предусмотреть, это сопутствующая затирка – так как вид фартука зависит от сочетания плитки с затиркой. Чтобы создать нейтральное полотно, выбирайте затирку в цвет плитки. Но контрастная затирка неожиданных цветов или с металлическим блеском может обыграть даже самую скромную по внешнему виду плитку. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK