Архідея

8 стильных и практичных идей для маленькой кухни

Domino
Маленькая кухня может быть удобной, красивой и интересной – главное, подойти к ее оформлению со вкусом и умом.

Джерело: Domino

1.    Маленький стол

Даже на небольшой площади кухни постарайтесь найти место для приема пищи. Даже если у вас есть отдельная столовая, ради быстрого перекуса иногда не хочется направляться в отдельную комнату. Создайте миниатюрный уголок для завтраков в кухне, для этого вам понадобятся компактные модели столиков и стульев. Самым удачным вариантом станет круглый столик-бистро, дополненный табуретами: отсутствие острых углов – залог удобства передвижения и безопасности в маленькой кухне. Если и на такой столик нет места, обратите внимание на откидные столешницы, которые крепятся на стене. 

Джерело: Domino

Джерело: Domino

2.    Подвесное хранение

Крупные и объемные предметы особенно требовательны к хранению. Кастрюли да сковородки очень неудобно хранить в ограниченном пространстве шкафчиков. Решение для небольших кухонь – подвесное хранение: приспособьте для посуды крючки и рейлинги и наслаждайтесь удобством и порядком. 

Джерело: Domino

Джерело: Domino

3.    Маленькие обновления

Чтобы внешне освежить вид кухни, не всегда требуется больших изменений. Часто для того, чтобы кухня выглядела по-новому, достаточно поменять фурнитуру на более новенькую и нарядную (например, бронзовую или латунную). Еще один вариант быстро и бюджетно освежить кухню – это использовать контрастную затирку – любой фартук, отделанный плиткой, начет выглядеть совершенно по-другому с иным цветом плитки. 

Джерело: Domino

Джерело: Domino

4.    Полки

В маленьких кухнях часто возникает мысль: «Вот была бы еще одна полка/шкафчик!». Помочь в организации хранения могут открытые полки. Несмотря на всю их простоту, они способны значительно улучшить внешний вид интерьера и сделать его более функциональным. Если какая-то их кухонных стен не занята шкафами, дополните ее открытыми полками, на которых можно разместить красивую посуду, декор, книги с рецептами. Чтобы сделать полки более функциональными, прикрепите к их нижней поверхности небольшие крючки, на которые можно будет подвесить кружки, кофейник или что-то другое. 

Джерело: Domino

5.    Проволочная сетка

Удобной заменой рейлингов будет проволочная сетка – такую часто используют в ландшафтных работах. С помощью миниатюрных крючков на такую сетку легко вешать посуду. Мелкие предметы можно хранить в подвесных стаканах (например, вилки и ложки). Еще один аналог – популярный нынче пегборд, на котором можно хранить что угодно благодаря гибкой системе отверстий и колышек. 

Джерело: Domino

6.    Полуостров

В качестве удобного решения для небольших кухонь, которые объединены с гостиной или столовой, станет организация компактного полуострова. Это не только способ увеличить доступную для работы столешницу, но и удобное местечко для перекусов и общения. 

Джерело: Domino

7.    Акцент 

В маленькой кухне не стоит выбирать слишком яркую мебель одновременно с кричащими стенами, полом и потолком – стоит ограничиться каким-то одним акцентом: либо фасады шкафчиков необычного цвета, либо принтованная плитка для пола, либо акцентный фартук. Определитесь, какой из функциональных элементов кухни может быть максимально эстетичным для вас, а остальные детали пусть поддерживают выбранное решение по цветовой гамме и стилю. Тогда маленькая кухня будет выглядеть более аккуратной.  

Джерело: Domino

8.    Хорошее освещение

Ни одно, даже самое маленькое помещение не может обойтись единственным источником света. А в кухне освещение рабочей поверхности становится очень важным параметром, необходимым для безопасности и комфорта во время работы. Его можно обеспечить с помощью множестве эстетичных вариантов: например, это может быть встроенная подсветка, ряд подвесных и настенных светильников или LED-лента под верхними шкафчиками. 
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK