Архідея

Удобная римская квартира с удачной планировкой и акцентными стенами

Brain Factory
Дизайнеры студии Brainfactory создали стильный современный интерьер для молодой семьи из Рима, умно адаптировав планировку под потребности современной жизни.

Brain Factory

Первым делом дизайнеры студии решили отказаться от классической планировки со множеством изолированных комнат. Важным фактором стал баланс между приватными и открытыми помещениями, который был достигнут с помощью грамотного расположения функциональных зон в каждой комнате и в квартире в целом. 

 

Brain Factory

Главной идеей, которая руководила решениями дизайнеров, было расположение жилья – из окон квартиры виден зеленый городской парк. Поэтому ближе к окнам переместили общественную зону квартиры – теперь ее заливает солнечный свет, а из окон можно долго любоваться прекрасными видами. Вопросы приватности были актуальны для двух спален. 

Brain Factory

Новая планировка выглядит более современно. Открытая просторная кухня стала не только сердцем домашней жизни, но и архитектурным центром квартиры: она расположена между гостиной и лаунж-зоной, разделяя зоны развлечений. Кухня дополнена удобным островом с барной стойкой, которая служит местом для быстрых перекусов, таких частых спутников современного поспешного образа жизни. 

Brain Factory

В дальнем уголке разместили более формальную столовую, в которой, благодаря слегка изолированному положению, создается ощущение спокойствия и уюта. Здесь можно устраивать долгие посиделки с друзьями, званые ужины и семейные праздники. Акцентная стена, служащая фоном для столовой, выкрашена в нежный розовато-серый цвет – на таком фоне отлично выглядит монохромная гамма обстановки. 

Brain Factory

Brain Factory

В гостиной телевизор обустроили на узкой стене между двух окон, а напротив расположили комфортабельный угловой диван.  Две смежные стены оформлены с помощью невероятно эффектной фактуры в черно-серых тонах – обои будто украшены выразительными мазками кисти художника, а гамма акцентных стен перекликается с цветовым оформлением остального пространства. 

Brain Factory

В оформлении интерьера использована спокойная цветовая гамма – вариации серого цвета и пастельные оттенки вроде розового и зеленого удачно сочетаются с керамогранитом под дерево, использованным для отделки пола. Основным фоновым цветом служит белая краска – нейтральный и спокойный выбор для динамичной современной жизни. Настроение в интерьере задают вышеупомянутые акцентные стены – один из любимых приемов многих дизайнеров интерьера. 

Brain Factory

Brain Factory

Пятидесятиметровое открытое пространство не заметно со стороны прихожей – оно постепенно разворачивается зрителю по мере продвижения внутрь пространства. К оформлению прихожей дизайнеры студии подошли творчески – стену украсили с помощью проволочной сетки, которая служит местом хранения винных бутылок и забавных горшков с растениями. Это придало квартире индустриальные нотки. Вдоль коридора встроили вместительные системы хранения с белыми фасадами – белый цвет спасает от ощущения клаустрофобии в узком помещении. 

Brain Factory

Brain Factory

Уютная приватная зона состоит двух спален и ванных комнат. Хозяйская спальня - просторная и светлая. Из соображений практичности и приватности кровать была отдалена от зоны двери с помощью вместительной встроенной гардеробной. Мятный цвет акцентной стены располагает к спокойствию и расслаблению. Обе ванные комнаты удачно распланированы и располагают просторными душевыми. 

 

Brain Factory

Brain Factory

Сайт студии:
www.brainfactory.it/