Архідея

7 золотых советов для людей с аллергией: правильный интерьер

Экологические проблемы, постоянный стресс и плохое питание делают свое дело: с каждым годом число страдающих аллергией стремительно растет. Даже здоровый человек не застрахован от аллергии.

Согласно статистике, каждый четвертый крупный город хорошо знаком с аллергией. Вот почему сегодня так важно создать несколько полезных вещей в интерьере, которые могут спасти вас от аллергенов и сделать комфортным пребывание в доме.

Правильные отделочные материалы

Лучше выбрать водно-дисперсионные краски: они устойчивы к пятнам и не выделяют никаких химических запахов. Когда дело доходит до обоев, следует отдать предпочтение гладким поверхностям и на целлюлозной основе, так как текстильные и фактурные обои накапливают пыль. Что касается материалов для напольных покрытий, было бы неплохо выбрать натуральные: паркетные доски, керамическую плитку или пробку.

Кровать и постельное белье

Перья, пух, шерсть и мех чрезвычайно трудно чистить, и поэтому они могут стать очень сильными аллергенами. Лучше выбрать подушки, одеяла и матрасы, изготовленные из гипоаллергенных материалов или дополненные специальными накладками для людей с аллергией - они не пропускают воду, бактерии и вирусы. И независимо от того, что вы в итоге выберете, помните, что матрас следует заменять раз в десять лет, подушку - раз в пять лет, а постельное белье следует стирать каждую неделю при температуре 60 градусов Цельсия или выше. Иначе бактерии и пылевые клещи не исчезнут.

Читайте також: Подушка для здорового сна

Минимизировать домашний текстиль

Одеяла, пледы, диванные подушки и мохнатые коврики выглядят уютно и по-домашнему, но они также накапливают пыль, как губка впитывает воду. Если вы вообще не можете обойтись без них, храните такие вещи в шкафу и вынимайте только тогда, когда они вам нужны, например, зимой. По той же причине вам следует свести к минимуму количество мягкой мебели в вашем доме или выбрать кожаную обивку; хотя это довольно дорого, вы почувствуете себя намного лучше, поскольку кожа не накапливает пыли и ее легче чистить.

Читайте також: Натуральная кожа или искусственная? Или велюр? Выбираем материал для дивана

Помощь бытовой техники

Кондиционер и увлажнитель стали постоянными гостями в домах аллергиков. Еще один способ создать гипоаллергенный оазис в вашей квартире - установить систему вентиляции с фильтрами деликатной очистки. Они не только устраняют постельные запахи и не позволяют проникать вредным веществам в ваш дом, но и очищают воздух от мелкой пыли и пыльцы.

Читайте також: 7 причин, по которым дом нуждается в увлажнителе

Между комнатными растениями и домашними животными

Если вы страдаете аллергией, ваш выбор – не цветущие растения без пыльцы, такие как кактусы и другие суккуленты. И помните, что вы можете страдать не от самого растения, а от почвы, в которой оно растет - грибы и плесень могут образовываться в нем довольно легко. В этом случае старайтесь выращивать гидропонные растения, которым не нужна почва для жизни.

Что касается домашних животных, существует распространенное заблуждение, что только длинная шерсть может вызвать аллергию. Ну, на самом деле даже мелкошерстная «чешуя» может заставить человека, страдать аллергией. Вот почему, прежде чем заводить питомца, убедитесь, что вы можете поделиться своей территорией с этим животным. И если шерсть - ваш главный враг, то вам нужна бесшерстная кошка!

Тщательно очистите свой дом

Страдающим аллергией приходится протирать все горизонтальные поверхности несколько раз в неделю. Вот почему само собой разумеется, что нужно отказаться от открытых стеллажей и большого количества аксессуаров и хранить книги только в закрытых книжных шкафах. Все ящики и шкафы должны быть плотно закрыты, за исключением еженедельного проветривания.

И, конечно же, людям с аллергией необходимо иметь мощные пылесосы с фильтрами, которые могут засасывать даже мельчайшую пыль. Современные пылесосы герметичны и не пропускают воздух или пыль, а их фильтры не нуждаются ни в обслуживании, ни в замене, что означает, что вы вообще не будете контактировать с пылью. Такой прибор можно использовать один или два раза в неделю, а лучшим вариантом для ежедневной уборки является робот-пылесос.

Читайте також: Простые хитрости, которые помогут в ежедневной уборке дома

Будьте осторожны с бытовой химией

Во-первых, убедитесь, что вы храните все свои химические вещества в отдельном шкафу и плотно закрываете все крышки после каждого использования, даже если это моющее средство является гипоаллергенным и экологичным. При уборке дома всегда надевайте резиновые перчатки, проветривайте помещение после использования химикатов, тщательно чистите лицо и руки. И если какие-либо контакты с химическими веществами звучат как катастрофа для вас, уберите их и пользуйтесь народными натуральными средствами очистки.

Читайте також: 3 экологичных чистящих средства на кухне

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK