Архідея

Как создать функциональную столовую на маленькой площади

Freshome
Планировка небольшой столовой требует времени и планирования, но результат стоит того. Какими принципами стоит руководствоваться при организации столовой в маленькой квартире или доме?

Джерело: Freshome


Фото: Marcel Page Photography


1. Определитесь с местом и доступной площадью - это первый шаг к обустройству столовой. Это может быть уютный уголок кухни или гостиной. Чтобы выделить зону максимально четко, используйте доступные инструменты дизайна: прямо над центром стола поместите подвесной светильник, на полу зону выделит небольшой ковер, ограничивающий собой столовую группу. Такие нехитрые приемы заставят столовую выглядеть как продуманную зону, а не просто поставленную в комнате мебель.

Джерело: Freshome


Фото: Space Craft Joinery


2. Поиграйтесь с сидениями: когда вы работаете с маленькими пространствами, часто приходится быть креативным и продумывать много мелочей. В то время как традиционная столовая представляет собой обычно длинный стол с рядом стульев по обеим сторонам, это не идеал, к которому вам обязательно нужно стремиться. Экспериментируйте с различными типами сидений, например, полукруглым уголком вместо прямоугольного, заменить стулья длинными скамьями или предусмотреть в сидениях место для хранения. 

Джерело: Freshome


Фото: Kronfoto


3. Выбирайте легкую мебель с изящным силуэтом. От массивной и грубой мебели небольшое пространство не выиграет - ведь все должно быть сомасштабным. Легкую мебель просто переносить с места на место, она не загромождает пространство, а, напротив, создает ощущение воздушности.

Джерело: Freshome


Фото: Shannon Crain


4. Сделайте зону уютной - это главное условие приятных обедов и ужинов вне зависимости от размера столовой. В этом вам помогут аксессуары и предметы декора. Используйте подушки для того, чтобы сделать сидения мягкими и более гостеприимными, а также чтобы внести в зону акцентный цвет. Стол можно украсить стильными подсвечниками, эффектной скатертью, красивой чашей с фруктами. Повесив над столом картину или художественную фотографию, вы сделаете столовую более выразительной. Используйте растения, чтобы внести в интерьер немного свежести и сочного зеленого цвета.

Фото обложки: Summer Thornton Design

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK