Архідея

Украшение комнаты - деревянная акцентная стена

Materialicious
Акцентная стена - беспроигрышный способ сделать любое помещение интересным. Рассказываем, как создать акцент в интерьере с помощью деревянных фактур.

Почему дерево?


Для живущих в бетонных городах людей ощущение близости к природе особенно ценно. Дерево - воплощение загородного уюта, тепла и природы, поэтому деревянные фактуры - отличное решение для городского интерьера: долговечное, экологичное и очень выразительное.

Джерело: Pinterest

Почему акцентная стена?


Конечно, отделывать все стены в квартире деревом не стоит - это сделает пространство визуально меньше и темнее. Но одна стена легко сбалансирует выразительность дерева и внесет уют и тепло в интерьер в достаточной мере. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Помещения


Деревянная акцентная стена подойдет для многих помещений - она создаст спокойную обстановку в спальне, расположит к общению в гостиной, создаст приятную атмосферу в столовой, сделает кухню уютнее. 

Джерело: Pinterest

Стили


Акцентные стены из деревянных материалов впишутся во многие стили - начиная от минимализма, где они слегка "утеплят" обстановку до стиля шале, где они кажутся максимально органичными. Скандинавский стиль, кантри, прованс также гостеприимно воспримут деревянную стену в качестве акцента. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Раскладка


Доски можно выкладывать горизонтально, вертикально, под углом или использовать другие, более сложные виды раскладки. Раскладка имеет не только эстетическую роль, но помогает скорректировать пропорции комнаты: вертикальная - сделает потолок визуально выше, горизонтальная - сделает стену шире, а сложная раскладка приблизит стену (что особенно актуально в больших, но неуютных комнатах).

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Вид досок


Деревянные доски и планки могут быть однородными или отличающимися друг от друга по цвету, размеру, фактуре. Первый вариант обеспечивает более спокойный, "классический" вид стены, а второй является более акцентным, непринужденным, пестрым, привлекающим внимание.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Цвет и тонировка


Дерево может иметь природный оттенок или быть тонированным. Естественный цвет выглядит более природно, а тонированное дерево становится более лаконичным, современным вариантом, особенно если используются необычные или очень темные оттенки. тонировка в отличии от покраски не скрывает структуру дерева, что делает ее более подходящим выбор для акцентной стены. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Часть стены


Если вы не хотите облицовывать деревом всю стену, выберите только ее отдельный участок, который будет привлекать к себе внимание. Такое решение поможет выделить область камина, телевизора, диван или любую другую часть интерьера. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Акценты


Из дерева можно выполнить и совсем небольшие акценты, которые внесут в интерьер природные фактуры, но при этом не перегрузят его. Это особенно актуально для маленьких и узких пространств, например, коридоров, крохотных санузлов и других помещений. В качестве акцентов могут выступать деревянные панели с надписями, полки с выразительной текстурой, изголовье кровати. 

Джерело: Pinterest

Имитация


Если обшивка стены деревом слишком трудоемка или финансово требовательна, то можно предпочесть ей оклейку стену обоями с принтом под дерево. Конечно, тактильную фактуру такие обои передать не смогут, но помогут создать ощущение тепла и уюта в небольшой комнате.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK