Архідея

Экстренная уборка кухни: 6 быстрых шагов

Подробный чек-лист экспресс-уборки перед приходом гостей.

4_405
Фото: Pinterest

1. Берем большое ведро или корзину и складываем в него все ненужное на кухне (разобрать и разложить это все сможете потом). Те предметы, которые "прописаны" в кухне (полотенца, посуда, моющие средства) - сразу кладем/вешаем/складываем на место, освобождаем рабочие поверхности. 


5_387
Фото: Pinterest

2. Моем посуду. Если посуды мало, и она не сильно загрязнена, то быстро помыть ее не составить и труда. Но если у вас слишком много посуды с засохшими остатками еды, сначала соберите всю грязную посуду в раковину, заткнув слив. На дно вылейте около двух ст. л. моющего средства и откройте кран с горячей водой. Наполнив раковину, оставьте посуду отмокать, а пока займитесь другими делами. 


7_279
Фото: Pinterest

Примечание. Если некоторые предметы посуды загрязнены незначительно, не мешайте их с более грязной посудой - их можно просто сполоснуть или быстро помыть, пока наполняется раковина. Если времени в обрез, сложите самую грязную посуду в большие миски или кастрюли и спрячьте в духовку - домоете после ухода гостей. Но предварительно убедитесь, что в кухне достаточно чистой посуды! 


1_411
Фото: Pinterest

3. Вытираем поверхности. Сюда относятся не только рабочие поверхности, но и видимые части кухонной техники, фасады и ручки шкафчиков. Быстро протрите все влажной тряпкой, начиная с самых чистых мест и двигаясь к самым загрязненным участкам. Если какие-то пятна отходят трудно, то обработайте их моющим средством и оставьте на какое-то время - домоете после следующего этапа. 


6_314
Фото: Pinterest

4. Моем пол. Очень важно сделать этот шаг после предыдущего, иначе крошки, сметаемые со столешниц, нарушат всю чистоту. Чтобы пол сверкал, необязательно использовать специальные средства - добавьте в воду каплю-две жидкого средства для мытья посуды. 


8_183
Фото: Pinterest

5. В то время пока мы моем пол, не забываем и про свежий воздух. Открываем окна для проветривания, а для избавления от запахов используем натуральный способ: наливаем в кастрюльку стакан воды с 3 ложками уксуса и даем воде несколько минут покипеть. Чтобы придать воздуху приятный запах, готовим новую смесь из стакана воды с корочками цитрусовых и корицей – и даем покипеть минут 10. Вы можете воспользоваться ароматизированной свечой или воспользуйтесь натуральными рецептами освежителей воздуха


3_411
Фото: Pinterest

6. Завершаем этапы, начатые ранее: домываем посуду, вытираем раковину, протираем не поддавшиеся сразу пятна. Главный принцип в экстренной уборке: если что-то не поддается сразу, обработайте это моющим средством и дайте им время подействовать, а в это время двигайтесь на шаг вперед по списку. После этого возвращаетесь к предыдущему - тереть и мыть придется намного меньше! 3


2_413
Фото: Pinterest

Фото обложки: TrellisChicago

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK