Архідея

Как оживить гостиную в стиле минимализм: уют и порядок

Pinterest
Минимализм – не обязательно холодный и стерильный стиль: напротив, он может быть очень уютным и выразительным за счет эффектных дополнений и харизматичных деталей.

Pinterest

Pinterest

1. Минимум мебели
Минимализм – это отказ от лишнего и умение обходится минимумом предметов. Поэтому при выборе мебели стоит отдать предпочтение многофункциональным лаконичным моделям: например, вместо комплекта из дивана и кресел стоит выбрать угловой диван на нужное количество персон, а, например, кофейный столик заменить оттоманкой, которая будет служить не только местом для подноса с напитками, но и дополнительным посадочным местом, и модулем, удлиняющим диван. 

Читайте також: Дорогая пустота: роскошный минимализм парижской квартиры

Pinterest

Pinterest

2. Хранение
Чтобы вам ничего не мешало, инвестируйте в качественную мебель для хранения, желательно встроенную и максимально лаконичную по внешнему виду. Чем вместительнее будет система и чем проще она будет выглядеть – тем аккуратнее будет смотреться помещение. Например, фасады шкафов можно максимально закамуфлировать под стены.

Читайте також: Маленький дом с гибкой планировкой и умными идеями хранения

Pinterest

Pinterest

3. Масштаб
Чтобы комната в стиле минимализм выглядела интересно, а не сухо и однообразно, поиграйте с размером мебели, ее масштабом. Дополните большой диван несколькими маленькими приставными столиками, Главное в этом приеме – баланс: слишком много маленького или слишком много большого создаст ощущение монотонности. 

Читайте також: Самые изящные журнальные и кофейные столики  

Pinterest

Pinterest

4. Форма
Еще один параметр, который стоит принимать во внимание, при выборе мебели, - это ее форма. Гостиная в стиле минимализм не обязана быть примером прямых углов и параллельных линий – с помощью небольшого количества округлых и изогнутых элементов вы оживите геометрию пространства и создадите эффектную композицию. 

Читайте також: Экспрессивная геометрия: кофейные столики от Max Enrich

Pinterest

Pinterest

5. Цвет
Небольшое количество мебели и декора располагает к тому, чтобы акцентную роль играл цвет – яркий, насыщенный или глубокий, обращающий на себя внимание. Несмотря на то, что стиль требует спокойной и ненавязчивой цветовой гаммы, это не значит, что вы не можете внести в интерьер какой-то один выразительный цветовой акцент. Им может стать ковер, подушки на диване или книги в стеллаже, которые вы разложили по цвету, один предмет мебели, например, диван или картина. 

Читайте також: Акцентная стена в интерьере: 7 ярких примеров

Pinterest

Pinterest

6. Фактуры
Минимализм становится многограннее и уютнее, если его поверхности отличаются друг от друга по характеру и виду материала. Сочетания камня и дерева, плитки и бетона, металла и текстиля создают выразительный контраст, заинтересовывающий взгляд. Ощущение тепла в минималистичный интерьер привнесут ковры с длинным ворсом, уютный плед, наброшенный на спинку дивана, дерево, шторы с бархатистой фактурой. 

Читайте також: Секреты уютного интерьера: магия фактур

Pinterest

Pinterest

7. Растения в горшках
Живые растения не нарушат минималистичный облик помещения, но при этом вносят в него характер и уют, который всегда внушают природные элементы. При этом соблюдайте меру - не стоит заставлять все подоконники маленькими растениями в ярких горшочках – ограничьтесь одним или несколькими крупными растениями с четкими формами и в одинаковых горшках. 

Читайте також: Роскошная трёхъярусная квартира с зелеными садами