Архідея

Как выбрать идеальный кофейный столик: пять важных параметров

Freshome
Трудно представить гостиную без красивого кофейного или журнального столика, который стал бы центром мебельной композиции и удобным предметом мебели. На что ориентироваться при выборе этого незаменимого предмета?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1.    Размер

В первую очередь, нужно определиться с размерами стола. Их будут диктовать другие предметы мебели (диван и кресла), а также размер самого помещения. Слишком маленький стол в большой комнате будет выглядеть чуждо и куцо, а слишком большой стол в маленькой комнате будет загромождать пространство и мешать проходу. Поэтому ориентируйтесь на доступное вам пространство, размеры другой мебели и не забывайте – между кофейным столиком и мебелью/стеной должно быть минимум 30 сантиметров, но не более 60 (иначе до столика будет трудно дотянуться). Кроме того, не стоит выбирать стол, по длине превосходящий две трети длины дивана. 

Читайте також: Кофейный столик - как акцент: 7 стильных гостиных

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2.    Форма

Второй вопрос, с которым стоит определиться, - это форма столика. Если пространство ограничено, то стол обязательно должен иметь круглую или овальную форму или хотя бы скругленные углы – это позволит не ушибиться при проходе. Форма стола может перекликаться с определенной для комнаты геометрией – например, круглый стол будет поддерживать тему мягкости, уже заданную округлыми очертаниями мебели, а квадратный поддержит строгость и лаконичность минимализма. 

Джерело: Pinterest

Если вы не знаете, стол какой формы или размера выбрать, вы можете вырезать примерные столешницы из картона и примерить их в своем пространстве, чтобы представлять себе конфигурацию наглядно. 

Читайте також: Самые изящные журнальные и кофейные столики  

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3.    Функциональность

Третий параметр, который вам стоит обдумать, - это функциональность столика. Кофейный столик может иметь полки или выдвижные ящики, которые станут удобным местом для хранения книг, журналов, пультов, декоративных деталей. На это стоит обратить особое внимание, если место в квартире или доме ограниченно, а также если вы очень бережно относитесь к порядку. Если же в помещении достаточно других мест для хранения, то можете предпочесть столик, выполняющий исключительно декоративную функцию. 

Читайте також: 6 неожиданных аналогов журнального столика

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4.    Альтернатива

Обдумайте альтернативные варианты: вместо кофейного столика в вашем пространстве может очень эффективно служить оттоманка – ведь это не только место для ног или подноса с напитками, но и дополнительное посадочное место. Внутри оттоманки может быть отсек встроенного хранения, где вы сможете спрятать пледы, подушки, скатерти, посуду и так далее. Кроме того, благодаря обивке, оттоманка может служить инструментом внесения в интерьер яркого цвета, принта или выразительной фактуры. 

Читайте також: Оттоманка против журнального столика: варианты моделей

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5.    Берите количеством

Иногда трудно найти подходящий один вариант – то ли по размеру, то ли по форме, то ли по материалу. Иногда помещение оказывается слишком большим для одного стола, или слишком маленьким, в котором стол занимает слишком много места… Что делать в этом случае? Вместо одного стола использовать два! Для большой комнаты два стола эффектно решат проблему с заполнением пространства, а в маленькой – два компактных приставных столика будут изящным аналогом кофейного столика, который занимает совсем мало места. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Читайте також: Декор на журнальном столике: 5 секретов стильной композиции

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK